...

Дипломаты Узбекистана и Украины обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 2 ноября 2012 16:22 (UTC +04:00)
Руководство министерства иностранных дел Узбекистана и посол Украины Юрий Савченко обсудили в пятницу отдельные аспекты узбекско-украинских отношений, ход реализации ранее достигнутых договоренностей и другие вопросы двусторонней повестки дня.
Дипломаты Узбекистана и Украины обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 2 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Руководство министерства иностранных дел Узбекистана и посол Украины Юрий Савченко обсудили в пятницу отдельные аспекты узбекско-украинских отношений, ход реализации ранее достигнутых договоренностей и другие вопросы двусторонней повестки дня, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы МИД.

Как сообщалось ранее, в августе глава украинской дипмиссии сказал, что запланирован официальный визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Узбекистан.

Он не уточнил дату предстоящего визита главы украинского правительства. Предполагается, что визит состоится текущей осенью.

Договоренность об официальном визите премьер-министра Украины в Узбекистан и проведении в Ташкенте заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству была достигнута в ходе визита главы МИД Украины Константина Грищенко в Узбекистан в феврале этого года.

В ходе визита украинская сторона отмечала, что Узбекистан является важным и надежным партнером Украины по всем направлениям торгово-экономического сотрудничества.

Большие перспективы для развития двусторонних связей имеются в области создания совместных высокотехнологичных производств, в том числе в СИЭЗ "Навои" и СИЗ "Ангрен".

По данным украинской стороны, торговый оборот между Украиной и Узбекистаном за последние десять лет увеличился почти в десять раз - со 100 миллионов до одного миллиарда долларов.

По данным Госкомстата Узбекистана, в первом полугодии объем узбекско-украинского товарооборота вырос на 35,6 процентов и составил 431,9 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей