Узбекистан, Ташкент, 25 декабря /корр. Trend Д. Азизов/
Вновь назначенный чрезвычайным и полномочным послом Таиланда в Узбекистане с резиденцией в Москве Итти Дитбанчонг в понедельник передал руководству МИД копии верительных грамот, адресованные президенту Каримову, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
В ходе состоявшейся в МИД беседы стороны обсудили вопросы поступательного развития узбекско-тайских отношений в двустороннем и многостороннем форматах.
Важным фактором подъема двусторонних отношений на высокий уровень являются политические консультации между внешнеполитическими ведомствами, первый раунд которых состоялся в декабре 2010 года в Бангкоке в рамках участия делегации Узбекистана в третьей министерской встречи диалога "Азия и Ближний Восток".
Развитию политического диалога послужил визит тайской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Нонсричаем в феврале 2012 года, в рамках которого прошел второй раунд межмидовских консультаций.
Между странами подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами Узбекистана и Таиланда о сотрудничестве в сфере контроля за наркотическими средствами.
Правительство Таиланда приняло решение внести Узбекистан в список тех стран, граждане которых имеют право получить визу по прибытию в Таиланд. Данное решение служит укреплению сотрудничества между двумя странами в сфере туризма.
Стороны подтвердили заинтересованность в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отмечался перспективный характер регулярных контактов между представителями деловых кругов двух стран для реализации взаимовыгодных проектов в нефтегазовой сфере, текстильной промышленности, производстве мебели, в области информационных технологий.
На встрече также рассмотрены приоритеты углубления культурно-гуманитарных связей, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.
По данным МИД Узбекистана, по итогам 2011 года узбекско-тайский внешнеторговый оборот составил 70,5 миллиона долларов, в том числе этом экспорт из Узбекистана составил 61,7 миллиона долларов, импорт - 8,8 миллиона долларов.