...

В Ташкенте почтили память жертв 20 января

Узбекистан Материалы 18 января 2013 20:04 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в пятницу мероприятие, посвященное памяти жертв 20 января 1990 года.
В Ташкенте почтили память жертв 20 января

Узбекистан, Ташкент, 18 января /корр. Trend Д. Азизов/

Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в пятницу мероприятие, посвященное памяти жертв 20 января 1990 года.

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте собрались активисты азербайджанской диаспоры и представители средств массовой информации.

Пред началом мероприятия к монументу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, установленному перед зданием культурного центра, были возложены живые цветы.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в ту трагическую ночь.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев в своем выступлении напомнил о трагических событиях, произошедших в ночь 19 на 20 января 1990 года, когда советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в Азербайджане. В результате было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы.

Посол подчеркнул, что эта дата вошла в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как героическая страница.

Выступившие представители диаспоры, деятели культуры и искусства отметили, что эта трагедия навечно останется в памяти азербайджанцев, проживающих не только в Азербайджане, но и за его пределами.

Всем участникам мероприятия были представлены публикации, отражающие суть событий 20 января, фотоматериалы, запечатлевшие моменты трагедии, а также копии исторических документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей