...

США заинтересованы в развитии узбекско-американского межпарламентского сотрудничества

Узбекистан Материалы 21 февраля 2013 09:36 (UTC +04:00)
Делегация США во главе с председателем подкомитета по Европе и Евразии Палаты представителей Конгресса Дэйном Рорабахером встретилась с председателем Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Илгизаром Собировым и спикером Законодательной палаты Дилором Ташмухамедовой.
США заинтересованы в развитии узбекско-американского межпарламентского сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 21 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Делегация США во главе с председателем подкомитета по Европе и Евразии Палаты представителей Конгресса Дэйном Рорабахером встретилась с председателем Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Илгизаром Собировым и спикером Законодательной палаты Дилором Ташмухамедовой, сообщило в четверг Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В ходе встреч отмечалось, что сотрудничество между Узбекистаном и США последовательно развивается и в области парламентаризма. Визит делегации США является логическим продолжением процесса поэтапного развития отношений между двумя государствами, дальнейшей активизации взаимосвязей между парламентами двух стран.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего расширения и укрепления межпарламентского сотрудничества.

Глава американской делегации отметил, что отношения между странами последовательно развиваются в соответствии с самыми актуальными требованиями дня.

По его мнению, одна из основных целей и Узбекистана, и США заключается в укреплении мира и стабильности в регионе. Он подчеркнул, что самый верный путь в развитии межпарламентского сотрудничества - это совместная борьба с целью предотвращения терроризма, представляющего сегодня большую угрозу многим государствам, и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между странами, сообщило УзА.

Делегация представителей Конгресса США под руководством Дэйна Рорабахера (представителя Республиканской партии от штата Калифорния) посетила Узбекистан с официальным визитом 19-20 февраля. В состав делегации также входили конгрессмен Брайан Хиггинс (демократ от штата Нью-Йорк), конгрессмен Тэд По (республиканец от штата Техас), а также конгрессмен Пол Кук (республиканец от штата Калифорния).

Во время визита делегация встретилась с президентом Исламом Каримовым, а также провела отдельные встречи в Кабинете министров, министерстве иностранных дел, Совете национальной безопасности. Во время встреч обсуждался широкий круг вопросов, в том числе двусторонние и региональные вопросы, и возможности встреч членов законодательных органов обеих стран.

По данным посольства США, подкомитет палаты Конгресса по вопросам Европы и Евразии несет ответственность за проведение надзора над ключевыми аспектами внешней политики США в Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей