...

В 2014 году в Узбекистане планируется создать около 1 млн. рабочих мест

Узбекистан Материалы 14 декабря 2013 09:37 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) накануне на своем заседании одобрил программу по созданию рабочих мест и обеспечению занятости населения на 2014 год
В 2014 году в Узбекистане планируется создать около 1 млн. рабочих мест

Узбекистан, Ташкент, 13 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) накануне на своем заседании одобрил программу по созданию рабочих мест и обеспечению занятости населения на 2014 год.

Всего в рамках программы в следующем году предусматривается создание в стране 983,6 тысячи новых рабочих мест.

В своих выступлениях сенаторы отмечали, что программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2014 год была разработана Кабинетом министров Узбекистана с учетом потенциала территорий, рационального использования трудовых ресурсов, демографических факторов и структурных преобразований в экономике, всемерного содействия развитию эффективных форм занятости, поощрения предпринимательской инициативы граждан.

Новые рабочие места в Узбекистане планируется создать за счет ввода в действие новых промышленных объектов, реконструкции и расширения действующих предприятий, дальнейшего стимулирования развития малого бизнеса, ремесленничества, частного и семейного предпринимательства, сферы услуг, наращивания возможностей надомного труда, в том числе в кооперации с крупными предприятиями.

Особое внимание в программе уделено трудоустройству женщин, инвалидов и других категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, а также более 500 тысяч выпускников профессиональных колледжей, обеспечению их рабочими местами по приобретенной ими специальности.

Как сообщалось ранее, соответствующей программой на 2013 год в Узбекистане было предусмотрено создание 972,7 тысячи новых рабочих мест.

По данным министерства экономики Узбекистана, в январе-сентябре текущего года было обеспечено создание в республике 833,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 488 тысяч, или 58,6 процента, - в сельской местности.

Тэги:
Лента

Лента новостей