...

В Ташкенте почтили память жертв трагедии 20 января (ФОТО)

Узбекистан Материалы 20 января 2014 16:42 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане провело вечер памяти, посвященный трагическим событиям, произошедшим в Азербайджане 20 января 1990 года
В Ташкенте почтили  память жертв трагедии  20 января (ФОТО)

Узбекистан, Ташкент, 20 января /корр. Trend Д. Азизов/

Посольство Азербайджана в Узбекистане провело вечер памяти, посвященный трагическим событиям, произошедшим в Азербайджане 20 января 1990 года.

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте собрались в этот день сотрудники посольства, деятели науки и культуры, активисты азербайджанской диаспоры и представители средств массовой информации.

Перед началом мероприятия собравшиеся возложили цветы к монументу лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, установленному в Азербайджанском культурном центре.

Участники мероприятия ознакомились с фотостендом, установленном в холле центра и повествующем о трагедии 20 января, а также с выставкой книг о трагических событиях того памятного дня.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев в своем выступлении рассказал о предвзятой политике руководства советской империи против азербайджанского народа, о тяжких последствиях этой трагедии.

Он напомнил, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в Азербайджане. Являясь заранее обдуманным и запланированным, это преступление преследовало цель задушить свободолюбивый дух азербайджанского народа.

В результате было убито 132 человека, из них 117 - азербайджанцы. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы.

"Этот день является символом героизма азербайджанского народа во имя свободы, независимости и территориальной целостности нашей страны. Эта трагедия никогда не сотрется из памяти народа", - сказал посол.

Гусейн Гулиев напомнил также, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев резко критиковал советское правительство во главе с Михаилом Горбачевым . На пресс-конференции в Азербайджанском представительстве в Москве Гейдар Алиев рассказал правду о произошедших событиях.

После возвращения к власти Гейдара Алиева в независимом Азербайджане впервые была дана правовая оценка этой трагедии.

Азербайджанское государство обессмертило память шехидов, а азербайджанский народ вечно будет помнить трагедию 20 января. Сыны и дочери Азербайджана, павшие шехидами в кровавый январь 1990 года во имя свободы и независимости Азербайджана, вписали своей самоотверженностью яркую страницу в героическую летопись народа, подчеркнул посол.

Директор Азербайджанского культурного центра Самир Аббасов, военный атташе посольства Азербайджана в Узбекистане Эльбрус Оруджев, узбекский поэт Сунатулла Сулейманов, журналист Шовкет Алиева в своих выступлениях выразили негодование в адрес организаторов кровавой расправы в Баку и подчеркнули, что азербайджанский народ всегда будет помнить о шехидах.

На мероприятии был показан документальный фильм о трагедии 20 января, снятый телеканалом "Лидер".

Соброавшиеся почтили память шехидов минутой молчания.

В связи с 24-й годовщиной трагедии 20 января среди участников мероприятия было распространено обращение уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.

Тэги:
Лента

Лента новостей