...

В Узбекистане амнистируют не опасных для общества заключенных

Узбекистан Материалы 14 ноября 2014 11:53 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании в пятницу принял постановление "Об амнистии в связи с 22-й годовщиной Конституции Республики Узбекистан"
В Узбекистане амнистируют не опасных для общества заключенных

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании в пятницу принял постановление "Об амнистии в связи с 22-й годовщиной Конституции Республики Узбекистан".

Согласно постановлению, амнистия будет применена по отношению к тем лицам, чьи преступления не представляют опасности для общества.

В частности, предусматривается освобождение от наказания осужденных женщин, лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчин, достигших 60-летнего возраста, а также граждан иностранных государств.

Наряду с этим, верхней палатой парламента определен круг лиц, на которых не будет распространяться действие постановления об амнистии. По решению Сената, амнистии не подлежат приговоренные к пожизненному заключению, осужденные за умышленное убийство, совершившие особо опасные преступления.

Порядком применения амнистии предусмотрена процедура судебного рассмотрения дел и материалов в отношении лиц, подлежащих освобождению от наказания по амнистии. При этом предусмотрено участие сенаторов, депутатов местных советов народных депутатов, региональных представителей уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) по правам человека в осуществлении общественного контроля над применением постановления об амнистии, а также обеспечением прозрачности процедур его исполнения.

Кроме того, предусматривается реализация комплекса мероприятий, направленных на социальную адаптацию и защиту лиц, освобождаемых от наказания.

Предыдущий акт амнистии в Узбекистане был принят Сенатом в декабре прошлого года и коснулся 3,237 тысячи человек.

В Узбекистане право принимать решение об амнистии по представлению главы государства было передано Сенату в 2005 году. Ранее это право принадлежало исключительно президенту республики.

Впервые Сенат Узбекистана принял постановление об амнистии в 2005 году в связи с 13-ой годовщиной принятия Конституции.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей