...

Центризбирком Узбекистана зарегистрировал избранных сенаторов

Узбекистан Материалы 15 января 2015 17:50 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Узбекистана на своем заседании в четверг зарегистрировала избранных членов верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса
Центризбирком Узбекистана зарегистрировал избранных сенаторов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия Узбекистана на своем заседании в четверг зарегистрировала избранных членов верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса, говорится в сообщении ЦИК.

Выборы в Сенат проходили 13-14 января на совместных заседаниях представительных органов государственной власти Республики Каракалпакстан, областей, районов и городов.

По данным ЦИК, выборы прошли в соответствии с требованиями избирательного законодательства, открыто и гласно, при участии членов Центризбиркома и представителей СМИ. Нарушений законодательства отмечено не было.

Кандидаты в сенаторы выдвигались советами старейшин. В результате тайного голосования члены Сената избраны в равном количестве: по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, 12 - областей и города Ташкента - всего 84 человека.

Еще 16 сенаторов должны быть назначены президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей