...

ЦИК Узбекистана допустил все четыре партии к участию в выборах президента

Узбекистан Материалы 19 января 2015 18:19 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Узбекистана на заседании в понедельник приняла решение о допуске всех четырех зарегистрированных в стране политических партий к участию в выборах президента, запланированных на 29 марта
ЦИК Узбекистана допустил все четыре партии к участию в выборах президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия Узбекистана на заседании в понедельник приняла решение о допуске всех четырех зарегистрированных в стране политических партий к участию в выборах президента, запланированных на 29 марта, сообщили Trend в Республиканском пресс-центре по освещению выборов.

Уполномоченным представителям Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Народной демократической партии Узбекистана (НДПУ), Демократической партии Узбекистана (ДПУ) "Миллий тикланиш" и Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) "Адолат" выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца.

Ранее представители этих партий передали в ЦИК пакет необходимых документов, то есть в соответствии с законом "О выборах президента" подписанное руководителем партии заявление об участии в выборах, справку министерства юстиции со сведениями о регистрации политической партии, а также сведения о будущем кандидате на пост главы государства.

В пресс-центре сообщили, что уполномоченным представителям партий выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца.

В соответствии с избирательным законодательством Узбекистана право на выдвижение кандидата в президенты имеют только политические партии. Они могут выдвинуть только одного кандидата из числа членов партии или беспартийного.

15-16 января партии провели пленумы, на которых было принято решение об участии в президентских выборах. УзЛиДеП предложило выдвинуть кандидатом в президенты действующего главу республики Ислама Каримова, НДПУ - председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, СДПУ - председателя исполкома партии Наримона Умарова, ДПУ "Миллий тикланиш" - члена фракции партии в парламенте, председателя комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаля Саидова.

Все кандидатуры будут утверждаться на съездах партий, проведение которых запланировано в ближайшем будущем.

Для регистрации кандидатов в президенты партии должны сдать подписные листы с подписями не менее пяти процентов от общего числа избирателей Узбекистана (20,798 миллиона), представляющих не менее восьми административно-территориальных образований страны. При этом в одном административно-территориальном образовании (Каракалпакстан, область, Ташкент) партия может собрать не более восьми процентов подписей от их общего числа.

После регистрации кандидатов в президенты (она заканчивается за 35 дней до выборов) будет дан старт предвыборной агитации.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей