...

Экономический рост Узбекистана в 2015 году будет высоким - МВФ

Узбекистан Материалы 14 мая 2015 08:39 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что экономический рост Узбекистана в 2015 году по-прежнему будет высоким благодаря принятым программам модернизации промышленности и инфраструктуры и программам по приватизации и корпоративному управлению, которые будут способствовать структурным реформам и снижению роли государства в экономике
Экономический рост Узбекистана в 2015 году будет высоким - МВФ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что экономический рост Узбекистана в 2015 году по-прежнему будет высоким благодаря принятым программам модернизации промышленности и инфраструктуры и программам по приватизации и корпоративному управлению, которые будут способствовать структурным реформам и снижению роли государства в экономике.

Об этом говорится в пресс-релизе по итогам работы миссии фонда, работавшей в Узбекистане 29 апреля - 12 мая. Пресс-релиз опубликован в центральных СМИ Узбекистана в четверг.

Миссия Фонда, которую возглавил советник отдела департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Раджа Альмарзоки (Raja Almarzoqi), провела консультации с руководством финансового сектора республики в соответствии с IV-й статьей устава МВФ.

Согласно пресс-релизу, "экономика Узбекистана проявляет устойчивость на фоне все более сложных внешних условий, характеризующихся слабой экономической активностью в Европе и России, а также низкими ценами на нефть".
Большой объем государственных инвестиций и стратегия перенаправления экспорта газа из России в Китай на данном этапе защищают экономику от замедления.

Внешнеэкономическая позиция остается прочной, однако размер профицита счета текущих операций сократился.

"Инфляция в годовом выражении, рассчитываемая сотрудниками МВФ на основе альтернативного индекса потребительских цен (ИПЦ), за период по март 2015 года включительно снизилась до однозначного показателя, составляющего приблизительно девять процентов", говорится в пресс-релизе.

Миссия констатирует, что "налогово-бюджетная политика по-прежнему является осмотрительной".

Денежно-кредитная политика остается адаптивной. За период с января 2014 года Центральный банк Узбекистана снизил ключевую ставку, ставку рефинансирования, с 12 до девяти процентов.

Миссия отмечает, что темпы снижения обменного курса узбекского сума - более низкие по сравнению с валютами стран, являющихся торговыми партнерами Узбекистана.

Банковский сектор по-прежнему обладает стабильностью, хорошей капитализацией и высоким уровнем ликвидности.

В краткосрочном периоде возможно усиление рисков, связанных с замедлением темпов роста у основных торговых партнеров республики. Однако "влияние этих факторов уязвимости, вероятно, будет ограниченным благодаря значительным буферным запасам, включающим достаточный уровень валютных резервов, запас прочности в бюджетной сфере и низкий уровень государственного долга", считают аналитики Фонда.

Комплекс мер экономической политики, в том числе умеренное смягчение налогово-бюджетной политики, более жесткая денежно-кредитная политика и более гибкий обменный курс также будут способствовать смягчению негативных шоков в экономике в краткосрочный период.

Официальные органы отметили, что будут принимать дополнительные меры по стимулированию развития частного сектора.

Решительные меры правительства, в том числе смягчение мер валютного контроля, расширение доступа к основным инфраструктурным и сырьевым ресурсам, обеспечение защиты прав частной собственности, сокращение количества процедур, сроков и затрат, связанных с оформлением лицензий и разрешений, а также поддержка частных экспортеров помогут придать новый импульс развитию частного сектора.

Миссия положительно оценивает также стратегию официальных органов по повышению эффективности использования энергоресурсов, а также недавно принятое постановление о приватизации более 1,5 тысячи объектов, находящихся в собственности государства.

Положительной оценки заслуживает решение официальных органов о повышении прозрачности данных посредством публикации налогово-бюджетной статистики.
"В этой связи миссия приветствует планы официальных органов по привлечению технической помощи по вопросам статистики национальных счетов", - в пресс-релизе.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году, с 1993 года в стране действует его представительство.

/Демир Азизов/

Твиттер автора : @AygunBadalova


Лента

Лента новостей