...

Новый инцидент произошел на узбекско-кыргызской границе

Узбекистан Материалы 20 мая 2015 08:03 (UTC +04:00)
Пресс-служба комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана (КОГГ СНБ) прокомментировала инцидент с ранением двух граждан Кыргызстана, произошедший накануне в районе населенного пункта Каптархона Ферганского района одноименной области.
Новый инцидент произошел на узбекско-кыргызской границе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Пресс-служба комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана (КОГГ СНБ) прокомментировала инцидент с ранением двух граждан Кыргызстана, произошедший накануне в районе населенного пункта Каптархона Ферганского района одноименной области.

По данным пресс-службы, пограничный наряд, дежуривший на этом участке транзитной дороги, заметил автомашину марки "Ауди" с госномерами Кыргызстана.

"Автомобиль подобрал двух неизвестных пассажиров и направился в сторону Кыргызстана. На законные требования остановиться водитель не подчинился. Более того, он попытался осуществить наезд на военнослужащих, которые применили оружие для принудительной остановки транспортного средства. Несмотря на это, нарушителям удалось скрыться на территории Кыргызстана", - говорится в сообщении.

О произошедшем инциденте оповещены соответствующие органы Кыргызстана и представители КОГГ СНБ Узбекистана.

По данному факту начато расследование. Планируется проведение встречи представителей пограничных служб обеих стран для обсуждения мер предупреждения подобных инцидентов.

Пресс-служба отмечает, что это уже третий подобный инцидент за неделю. 12 мая узбекские пограничники пресекли попытку контрабанды 15 тонн сельхозпродукции с территории республики в Кыргызстан в районе села Хушъяр Сохского района Ферганской области. Тогда получил огнестрельное ранение и скончался 22-летний нарушитель госграницы, гражданин Кыргызстана Махмуджон уулу Мансур. 15 мая на участке границы вблизи населенного пункта Чашма Сохского района узбекский пограничный наряд остановил автомашину "Hyundai-Porter", при досмотре которой было выявлено более 1,5 тонны перца.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей