...

Узбекистан возложил ответственность за перестрелку на границе на кыргызскую сторону

Узбекистан Материалы 1 июля 2015 16:40 (UTC +04:00)
Служба Национальной безопасности Узбекистана возложила ответственность за перестрелку на границе с Кыргызстаном, в ходе которой был ранен узбекский пограничник, на кыргызскую сторону
Узбекистан возложил ответственность за перестрелку на границе на кыргызскую сторону

ТАШКЕНТ /Trend/ - Служба Национальной безопасности Узбекистана возложила ответственность за перестрелку на границе с Кыргызстаном, в ходе которой был ранен узбекский пограничник, на кыргызскую сторону.

"Пограничники Кыргызстана в понедельник спровоцировали инцидент на узбекско-кыргызской границе, открыв стрельбу первыми", - сообщила пресс-служба Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана.

"29 июня приблизительно в 10:30 пьяный кыргызский пограничник, несущий службу на КПП, расположенном в населенном пункте Дугоба Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана, выстрелил из автомата в сторону контрольно-разрешительного пункта Узбекистана, расположенного в населенном пункте Машаланг в анклаве Шахимардан Ферганского района", - говорится в сообщении.

В результате получил ранение военнослужащий погранвойск Узбекистана рядовой Собир Давлатов.

Как отмечается в сообщении погранслужбы Узбекистана, узбекский военнослужащий был ранен при несении службы на своей территории, и открытие стрельбы в его сторону является нарушением заключенных между Узбекистаном и Кыргызстаном соглашений, в том числе международных норм.

В тот же день состоялась встреча погранпредставителей на региональном уровне. Представитель Кыргызстана по РПУ Баткентской области полковник Шаршеев, ознакомившись с деталями инцидента, был вынужден принести извинения за случившееся, отмечает ведомство. По данному факту узбекской стороной возбуждено уголовное дело.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей