...

Узбекистан внедряет принципы корпоративного управления, основываясь на мировом опыте

Узбекистан Материалы 29 марта 2016 13:06 (UTC +04:00)
Одним из важных направлений Программы реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики в Узбекистане на 2015-2019 годы является обеспечение надежной защиты интересов частного предпринимательства и малого бизнеса, повышение роли частной собственности и поступательное сокращение присутствия государства в экономике.
Узбекистан внедряет принципы корпоративного управления, основываясь на мировом опыте

Одним из важных направлений Программы реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики в Узбекистане на 2015-2019 годы является обеспечение надежной защиты интересов частного предпринимательства и малого бизнеса, повышение роли частной собственности и поступательное сокращение присутствия государства в экономике, говорится в статье, распространенной посольством Узбекистана в Баку.

В данном контексте важное значение приобретает внедрение современных методов корпоративного управления, способствующих повышению эффективности деятельности акционерных обществ в стране и углублению процессов приватизации.

Принципиально важным шагом в совершенствовании системы корпоративного управления стали Указ президента Узбекистана "О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах" от 24 апреля 2015 года и Постановление "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвесторов в акционерные общества" от 21 декабря 2015 года. Данные документы определили основные задачи по оптимизации деятельности акционерных обществ.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Узбекистане уже проведена значительная работа в данном направлении. В частности, сформирована нормативно-правовая база корпоративного управления, во всех акционерных обществах созданы органы корпоративного управления, функционируют организации, оказывающие консалтинговые услуги, приняты соответствующие решения правительства по ускорению процессов внедрения систем управления качеством на предприятиях.

На основе вышеуказанных документов в 2015 году проведена полная инвентаризация деятельности всех акционерных обществ республики. Наряду с этим разработана и утверждена новая типовая структура АО. Ликвидированы старые и внедрены новые подразделения и должности. Осуществлены меры по назначению на руководящие посты молодых, хорошо образованных местных и иностранных специалистов, на практике владеющих навыками современного менеджмента и маркетинга.

Особое внимание уделяется широкому привлечению в хозяйствующие субъекты иностранных инвесторов, созданию благоприятных условий для их активного участия в корпоративном управлении, модернизации, техническом и технологическом перевооружении производства. В этих целях введен порядок, согласно которому в уставном капитале АО доля зарубежных акционеров должна составлять не менее 15 процентов.

Важное значение в процессе реформирования имеют вопросы подготовки кадров для сферы. В данном контексте следует отметить деятельность Научно-образовательного центра корпоративного управления, где за короткий период с участием ведущих зарубежных специалистов было организовано повышение квалификации около 160 руководителей АО, банков и предприятий Узбекистана. Более половины из них прошли стажировку в лучших корпорациях Европы для близкого изучения международного опыта в данном направлении.

В процессе внедрения инновационных методов управления бизнес-процессами изучается опыт развитых стран мира, в частности, Германии. В 2015 году совместно с немецкой компанией Indecon Consulting был разработан проект Кодекса корпоративного управления, который утвержден 16 февраля 2016 года.

Принятый Кодекс призван служить в качестве сборника рекомендаций для всех акционерных обществ в процессе внедрения международных стандартов прозрачной деятельности, повышения ответственности директорского корпуса, усиления роли миноритарных акционеров в управлении предприятиями.

По случаю принятия Кодекса 23 февраля текущего года в Ташкенте была проведена международная конференция на тему "Кодекс корпоративного управления - эффективный инструмент внедрения стандартов корпоративного управления". Основными целями данной конференции стали разъяснение и обсуждение современных тенденций совершенствования сферы в республике и зарубежных странах, ключевых направлений и положений Кодекса, направленных на повышение эффективности управления акционерными обществами, задач и практических рекомендаций по ускорению внедрения в деятельности АО соответствующих международных стандартов и норм.

В мероприятии наряду с национальными экспертами и руководителями акционерных обществ и совместных предприятий приняли участие и представители таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международная финансовая корпорация, Программа развития ООН, а также дипломатический корпус в Узбекистане и зарубежные специалисты.

По оценкам участников конференции, разработанный Кодекс корпоративного управления обобщает лучшую мировую практику, адаптированную для применения в акционерных обществах республики, а его успешная реализация будет способствовать внедрению и дальнейшему совершенствованию в компаниях и фирмах Узбекистана основных принципов корпоративного менеджмента, обеспечению прозрачности деятельности АО и СП, защите прав и законных интересов акционеров.

По итогам докладов и обсуждений на международной конференции были приняты рекомендации для скорейшей реализации документа в целях достижения баланса интересов органов управления АО, акционеров и трудового коллектива. Кроме того, отмечалась необходимость определения в качестве стратегических целей акционерного общества поддержание финансовой устойчивости, повышение производительности труда, рост показателей производства и экспорта, достижение энергоэффективности, осуществление модернизации, технического и технологического обновления производств.

Таким образом, предпринимаемые в Узбекистане меры по внедрению эффективных форм менеджмента являются последовательными и продуманными шагами, направленными на дальнейшую либерализацию рыночной экономики посредством реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики. Несомненно, они будут способствовать повышению предпринимательской активности, привлечению иностранных инвестиций и дальнейшему экономическому росту.

Тэги:
Лента

Лента новостей