...

Сенат Узбекистана принял закон о парламентском контроле

Узбекистан Материалы 31 марта 2016 13:22 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса, верхняя палата парламента Узбекистана, принял на заседании в четверг закон "О парламентском контроле", обобщающий и закрепляющий за парламентом инициирование и проведение парламентского контроля над деятельностью органов государственного управления
Сенат Узбекистана принял закон о парламентском контроле

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса, верхняя палата парламента Узбекистана, принял на заседании в четверг закон "О парламентском контроле", обобщающий и закрепляющий за парламентом инициирование и проведение парламентского контроля над деятельностью органов государственного управления, сообщил корреспондент Trend с заседания Сената.

По словам Батыра Матмуратова, председателя комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам, представившего проект закона, "назрела необходимость принятия единого системообразующего базового закона, унификации правовых норм в сфере парламентского контроля, обеспечивающего его прямое действие".

Объектом парламентского контроля закон определяет деятельность органов государственной власти и управления, их должностных лиц по исполнению Конституции, законов Узбекистана, решений палат парламента, государственных программ, а также по реализации возложенных на них задач и функций.

В настоящее время в Узбекистане действует порядок, согласно которому на премьер-министра страны возложена обязанность отчитываться перед парламентом за проделанную работу. О своей деятельности перед парламентом отчитываются Счетная палата, Центробанк, уполномоченный по правам человека (омбудсман), генеральный прокурор, госкомитет по охране природы и другие представители госуправления.

Среди новых форм парламентского контроля в законе отражены мониторинг принятия подзаконных актов и парламентское расследование, предметом которого могут служить факты и события, способные оказать негативное воздействие на основы безопасности, устойчивое развитие страны.

Согласно установленному порядку, принятый сенаторами закон будет отправлен на утверждение президенту страны.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей