...

В Узбекистане вступил в силу закон о парламентском контроле

Узбекистан Материалы 12 апреля 2016 12:28 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон «О парламентском контроле», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) 10 марта текущего года и одобренный Сенатом 31 марта
В Узбекистане вступил в силу закон о парламентском контроле

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступил в силу закон "О парламентском контроле", принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) 10 марта текущего года и одобренный Сенатом 31 марта.

Накануне закон подписал президент Узбекистана Ислам Каримов, во вторник текст документа обнародован в центральных СМИ республики.

Объектом парламентского контроля закон определяет деятельность органов государственной власти и управления, их должностных лиц по исполнению Конституции, законов Узбекистана, решений палат парламента, государственных программ, а также по реализации возложенных на них задач и функций.

Парламентский контроль могут осуществлять палаты парламента, их комитеты и комиссии, фракции политических партий, депутатские группы и депутаты Законодательной палаты, члены Сената, а также уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман).

Парламентский контроль может осуществляться в форме заслушивания отчетов премьер-министра, председателя Счетной палаты, генерального прокурора, глав Госкомприроды и Центробанка, информации членов правительства и руководителей госорганов, рассмотрения исполнения и принятия госбюджета, а также в форме парламентских запросов, запросов депутатов и сенаторов, парламентского расследования.

Парламентские расследования могут проводиться в целях изучения конкретных фактов или событий, посягающих на наиболее важные интересы общества и государства, способных оказать негативное воздействие на основы безопасности и устойчивое развитие страны.

Результатами парламентского контроля могут стать внесение на рассмотрение президента предложения об отставке члена правительства, внесение предложений и рекомендаций в госорганы по повышению эффективности их деятельности, а также о привлечении к ответственности или освобождении должностных лиц, обращение к госорганам и должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению нарушений прав и интересов граждан и других нарушений законодательства.

Субъекты парламентского контроля также могут инициировать разработку проекта нового акта законодательства или пересмотр действующих актов.

Законом установлено, что заседания палат Олий Мажлиса и их органов по рассмотрению результатов парламентского контроля проводятся открыто и гласно, и эти результаты могут быть опубликованы в СМИ и на сайтах палат парламента. В то же время в случае необходимости может быть принято решение о проведении закрытого заседания.

Двухпалатный парламент действует в Узбекистане с 2005 года. Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет. В Верхнюю палату входят 100 сенаторов, которые избираются в равном количестве, по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей