...

Назначен новый посол Узбекистана в Туркменистане

Узбекистан Материалы 17 мая 2016 07:40 (UTC +04:00)
Новым чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Туркменистане назначен Акмалжон Кучкаров, сообщила пресс-служба узбекского МИД.
Назначен новый посол Узбекистана в Туркменистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Новым чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Туркменистане назначен Акмалжон Кучкаров, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

По данным внешнеполитического ведомства, вновь назначенный посол накануне отбыл в Ашхабад.

До этого назначения Кучкаров работал советником посольства Узбекистана в Казахстане. На этом посту он сменил Джавхара Изамова, завершившего свою дипломатическую миссию в Туркменистане в апреле текущего года.

Дипотношения между двумя государствами установлены в 1993 году.

В настоящее время отношения между Узбекистаном и Туркменистаном отличаются динамичным характером, стабильностью и плодотворностью.

Дружественные взаимоотношения между странами успешно развиваются на прочном фундаменте многовековой общей истории, близости духовных и культурных ценностей, незыблемых принципов добрососедства, взаимного уважения и симпатии узбекского и туркменского народов.

Сформирована договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, в том числе межправительственные соглашения "Об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества", "О поощрении и взаимной защите инвестиций" и "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", межправительственное соглашение о взаимных поставках товаров, программа экономического сотрудничества на 2013-2017 годы.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей