...

Премьер Южной Кореи посетит Узбекистан

Узбекистан Материалы 17 мая 2016 16:39 (UTC +04:00)
Премьер-министр Южной Кореи Хван Ге Ан 19 мая прибудет с официальным визитом в Узбекистан
Премьер Южной Кореи посетит Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Премьер-министр Южной Кореи Хван Ге Ан 19 мая прибудет с официальным визитом в Узбекистан, говорится в сообщении узбекского МИД.

В программе визита - встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, участие в межправительственных переговорах.

Хван Ге Ан также примет участие в церемонии завершения строительства крупнейшего проекта двустороннего сотрудничества - Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на базе месторождения "Сургиль".

Также планируется участие премьера Южной Кореи в церемонии начала строительства Дома корейской культуры и искусства в Ташкенте.

Южная Корея является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Узбекистана. В Узбекистане в настоящее время действуют 412 предприятий, созданных в партнерстве с южнокорейскими бизнесменами.

Основными направлениями двустороннего сотрудничества являются такие сферы, как нефтегазовая, нефтехимическая, автомобилестроительная промышленность, солнечная энергетика и развитие транспортной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций, привлеченных в экономику Узбекистана из Южной Кореи за годы независимости, превысил шесть миллиардов долларов.

В рамках визита президента Ислама Каримова в Сеул в мае 2015 года было подписано 60 документов по реализации проектов в области торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества общей стоимостью 7,7 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей