...

В Узбекистане будут отменены все виды внеплановых проверок бизнеса - указ

Узбекистан Материалы 6 октября 2016 07:00 (UTC +04:00)
И. о. президента Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ о дополнительных мерах по улучшению делового климата в стране
В Узбекистане  будут отменены все виды внеплановых проверок бизнеса - указ

ТАШКЕНТ /Trend/ - И. о. президента Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ о дополнительных мерах по улучшению делового климата в стране.

Указ «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата», обнародованный в СМИ республики, устанавливает ряд принципиально новых механизмов госконтроля, направленных на обеспечение надежных правовых гарантий от необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.

Документ принят «в целях обеспечения ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, дальнейшего укрепления правовых механизмов защиты и гарантий неприкосновенности частной собственности, ликвидации бюрократических преград на пути развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата и деловой среды в республике», говорится в преамбуле указа.

В этих целях госорганам, прежде всего, правоохранительным и контролирующим структурам, поручено обеспечить в своей деятельности безусловную реализацию принципа приоритета прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в связи с чем критически пересмотреть свои функции и полномочия.

В частности, с первого января 2017 года отменяются все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также встречные проверки, в том числе по уголовным делам.

Таким образом, контролирующие органы теперь не вправе инициировать проведение внеплановых проверок. При этом, в целях обеспечения правовых механизмов защиты прав и интересов граждан сохраняется ограниченная возможность проведения краткосрочной проверки только на основании обращений физических и юридических лиц по фактам нарушений законодательства. Подобная проверка может проводиться исключительно по решению Республиканского совета, и ее продолжительность ограничена одним рабочим днем.
Указ предусматривает также такие кардинально новые меры, как освобождение от всех видов ответственности субъектов предпринимательства и их работников, впервые совершивших правонарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, а также лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность без госрегистрации, в случае возмещения ими причиненного ущерба и добровольного устранения последствий правонарушений в установленные сроки.

Кроме того, установлен запрет на применение в отношении субъектов предпринимательства уголовного наказания в виде лишения права на занятие предпринимательской деятельностью.
Указанные нормы не только исключают двойное наказание субъектов предпринимательства, но и предоставляют возможность гражданам, впервые совершившим правонарушения и загладившим свою вину, продолжить свою предпринимательскую деятельность без негативных последствий.

Как отмечается, в этой связи соответствующие изменения и дополнения будут внесены в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности, Налоговый кодекс и ряд других законов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей