...

Глава департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ прибыл в Узбекистан

Узбекистан Материалы 12 октября 2016 07:22 (UTC +04:00)
Глава департамента по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Александр Шлык прибыл в Узбекистан
Глава департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ прибыл в Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Глава департамента по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Александр Шлык прибыл в Узбекистан, сообщила во вторник пресс-служба ЦИК республики.

По данным избиркома, в период с 11 по 14 октября специалисты миссии по оценке потребностей (МОП) департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ во главе с Александром Шлыком и советником по выборам организации Ульви Ахундлу изучат предвыборную обстановку в республике и встретятся с руководством МИД, ЦИК, Верховного суда, Минюста, верхней палаты парламента, центральных СМИ и других ведомств.

"По итогам встреч МОП подготовит свое заключение, в котором будут отражены такие критерии, как наличие минимальных условий для проведения эффективного, достоверного и профессионального наблюдения за выборами, политического плюрализма, прозрачности и доверия общества к избирательному процессу, а также выполнение рекомендаций БДИПЧ по итогам наблюдения за предыдущими выборами", — говорится в сообщении.

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут четвертого декабря. Избирательная кампания началась с девятого сентября. С 30 сентября по 20 октября пройдет регистрация кандидатов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи со смертью президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей