...

Демпартия Узбекистана представила документы для регистрации своего кандидата в президенты

Узбекистан Материалы 21 октября 2016 11:15 (UTC +04:00)
Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) представила в Центральную избирательную комиссию пакет необходимых документов для регистрации кандидата в президенты Узбекистана
Демпартия Узбекистана представила документы для регистрации своего кандидата в президенты

ТАШКЕНТ /Trend/ - Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) представила в Центральную избирательную комиссию пакет необходимых документов для регистрации кандидата в президенты Узбекистана, сообщили Trend в пятницу в республиканском пресс-центре по освещению выборов.

Как сообщалось ранее, допуск к участию в президентских выборах, которые состоятся четвертого декабря, получили четыре действующие в Узбекистане политические партии.

Представленные в ЦИК документы включают в себя заявление руководителей партий с просьбой о регистрации, решение и протокол заседания высшего органа партии о выдвижении, заявление кандидата в президенты о согласии баллотироваться, а также подписные листы в его поддержку с подписями не менее одного процента от общего числа всех избирателей Узбекистана (214,35 тысячи человек).

Центризбирком в установленный срок проверит и даст заключение о соответствии представленных документов требованиям избирательного законодательства.

В настоящее время при ЦИК начали свою деятельность рабочие группы по проверке правильности составления подписных листов, в которые вошли члены Центризбиркома, представители общественных организаций, специалисты органов внутренних дел, юстиции.

Как сообщалось, Демократическая партия "Миллий тикланиш" утвердила на своем съезде кандидатом в президенты заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова.

Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты и.о. главы государства, премьер-министра страны Шавката Мирзияева, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который ушел из жизни второго сентября 2016 года после перенесенного инсульта.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась девятого сентября. Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей