...

Более тысячи представителей СМИ будут освещать выборы президента Узбекистана

Узбекистан Материалы 28 октября 2016 17:22 (UTC +04:00)
Более тысячи представителей зарубежных и местных средств массовой информации будут освещать выборы президента Узбекистана.
Более тысячи представителей СМИ будут освещать выборы президента Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Более тысячи представителей зарубежных и местных средств массовой информации будут освещать выборы президента Узбекистана, сообщил на брифинге в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов.

«Центральной избирательной комиссией аккредитовано свыше 500 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, окружными избирательными комиссиями – около 560 местных журналистов», - сказал председатель ЦИК.

Как сообщалось, внеочередные выборы президента Узбекистана состоятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

На сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал кандидатов в президенты, выдвинутых четырьмя допущенными к выборам политическими партиями.

Как сообщалось, в выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от четырех политических партий страны.

Кандидатами в президенты страны зарегистрированы от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) - и.о. главы государства Шавкат Мирзияев, от Народно-демократической партии Узбекистана - председатель Центросовета Хотамжон Кетмонов, от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - заместитель спикера Законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов, от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") - председатель политсовета партии Нариман Умаров.

Абдусаломов подчеркнул, что особое внимание уделяется вопросам обеспечения открытости и гласности избирательной кампании, созданию всех условий для широкого доступа СМИ к информации, касающейся подготовки и проведения выборов.

Кандидатам предоставляется и обеспечивается равное право использования средств массовой информации для проведения предвыборной агитации.

В частности, на теле- и радиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана кандидатам в президенты предоставляется почти по 900 минут эфирного времени. В республиканских периодических изданиях в период предвыборной агитации на бесплатной основе предоставляется одинаковое количество газетных полос каждому кандидату. Эти материалы также будут публиковаться в территориальных изданиях. Партийные издания имеют право публиковать соответствующие материалы в любом объеме.

По данным ЦИК, со дня регистрации - 28 октября все кандидаты в президенты могут начинать предвыборную агитацию. Предвыборная агитация, согласно законодательству, продолжится до второго декабря включительно.

Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей