...

«Узбекуголь» до 2022 г. планирует реализовать проекты на $690 млн

Узбекистан Материалы 9 марта 2017 12:21 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО «Узбекуголь» в 2017-2021 годах планирует реализовать шесть инвестиционных проектов стоимостью 690,5 миллиона долларов, согласно программе развития и модернизации угольной промышленности, сообщили Trend в четверг в руководстве компании.

В том числе компания намерена реализовать проект стоимостью 105,5 миллиона долларов по модернизации АО «Шаргункумир», разрабатывающего каменноугольные месторождения в Сурхандарьинской области на юге страны.

В рамках программы намечены также строительство новых шахт: на Ангренском буроугольном месторождении предварительной стоимостью 165 миллионов долларов и шахты «Нишбаш» в Кашкадарьинской области стоимостью 175,2 миллиона долларов.

На замену физически и морально устаревшего оборудования и закупку нового горно-шахтерского технологического и вспомогательного оборудования планируется направить 170,2 миллиона долларов. В рамках этого проекта планируется реализовать проект по поддержке производственных мощностей АО «Узбекуголь» стоимостью 15 миллионов долларов и проект модернизации железнодорожного транспорта стоимостью 59,6 миллиона долларов.

Финансирование проектов предусмотрено за счет собственных средств предприятий угольной сферы в размере 87,5 миллиона долларов, кредитов отечественных коммерческих банков на общую сумму в эквиваленте 155,6 миллиона долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 68,7 миллиона долларов и льготных кредитов Китая, зарезервированных для государств ШОС в размере 378,7 миллиона .

По данным АО «Узбекуголь», в результате объемы вскрышных работ возрастут к 2021 году с 21 миллиона кубометров в 2016 году до 27,8 миллиона кубометров, а общий объем добычи угля увеличится с 3,87 миллиона тонн в 2016 году до 11,67 миллиона тонн в 2021 году.

В настоящее время добыча угля в Узбекистане ведется на трех месторождениях: Ангренском буроугольном (Ташкентская область), Шаргуньском и Байсунском.

Ангренское месторождение является крупнейшим в Узбекистане с разведанными запасами угля в 1,9 миллиарда тонн. Здесь действуют разрезы Ангренский и Апартак, где добыча ведется открытым способом.

ОАО «Шаргуньуголь» владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана) с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля.

Потребность в твердом топливе в Узбекистане на сегодня составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главными потребителями угля в республике являются предприятия ГАК «Узбекэнерго» - тепловые электростанции, работающие на твердом топливе. На них приходится свыше 85 процентов общего потребления угля в республике.

Согласно геологическим исследованиям, Узбекистан располагает прогнозными запасами угля в размере около 5,7 миллиарда тонн.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей