...

Президент Узбекистана призвал принять меры для укрепления доверия граждан к судебной системе

Узбекистан Материалы 14 июня 2017 13:14 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев призвал принять меры по укреплению доверия людей к судебной системе страны
Президент Узбекистана призвал принять меры для укрепления доверия граждан к судебной системе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев призвал принять меры по укреплению доверия людей к судебной системе страны. Об этом он сказал на совещании, обсудившем состояние дел по обеспечению правосудия в системе судебных органов, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Президент подверг жесткой критике случаи совершения со стороны судей противозаконных действий, коррупции, безразличия к заботам людей, принятия решений, нарушающих принципы справедливости.

"То, что в последнее время значительная часть обращений, поступающих от граждан, касается именно деятельности судов и судей, свидетельствует о наличии множества проблем в данном направлении", - сказал президент.

Глава государства предложил внедрить порядок проведения судьями открытого диалога с населением на местах не менее одного раза в месяц. Он указал, что пришло время наладить практику представления каждым судьей отчета о своей деятельности в местных советах народных депутатов.

По мнению президента, необходимо уделять особое внимание при подготовке судей, юридических кадров и назначении на должность судьи. С целью повышения эффективности проводимой в этом направлении работы он предложил организовать специализированное учебное заведение - Академии правосудия.

Как сообщалось, реформирование судебно-правовой системы, укрепление подлинной независимости судебной власти и гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, развитие и либерализация экономики, развитие социальной сферы является одним из основных направлений стратегии действий по приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017–2021 годах.

Стратегия включает в себя пять приоритетных направлений, первоочередным из которых названо совершенствование государственного и общественного строительства, усиление роли парламента в модернизации страны, развитие организационно-правовых основ госуправления, сокращение госрегулирования экономики, усиление роли институтов гражданского общества и СМИ.

В рамках стратегии предусмотрено также обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, продвижение положительного имиджа страны за рубежом.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей