...

Создано СП по строительству Джизакского НПЗ в Узбекистане

Узбекистан Материалы 14 июня 2017 20:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Gas Project Development Central Asia AG (GPD, зарегистрированное в Швейцарии СП "Газпрома" и Газпромбанка создали совместное предприятие Djizak Petroleum по строительству нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джизакской области, сообщил Trend представитель узбекского холдинга.

По его словам, согласно учредительным документам доля Узбекнефтегаза составляет 60 процентов, GDP – 40 процентов.

"В настоящий момент СП прорабатывает вопрос заключения контракта с генподрядчиком по строительству завода, переговоры находятся в завершающей стадии", - сказал собеседник агентства, не назвав компанию-подрядчика.

Как сообщалось, в апреле этого года Узбекистан приступил к строительству НПЗ в Зафарабадском районе Джизакской области. Проектная мощность завода по переработке – пять миллионов тонн нефти ежегодно, по производству - 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного топлива, 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов. Ориентировочная стоимость проекта составляет 2,2 миллиарда долларов. Строительство планируется завершить в 2022 году.

Для снабжения завода сырьем планируется построить нефтепровод протяженностью 95 километров для поставок импортной нефти из России и Казахстана, с которым граничит Джизакская область. Предполагается, что он будет соединен с действующим нефтепроводом Омск (Россия) - Павлодар (Казахстан) - Чимкент (Казахстан).

В настоящее время в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) - Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский. Первые два - топливно-масляного направления - имеют мощности переработки 5,5 миллионов и 3,2 миллиона тонн нефти в год соответственно. На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные бензины, авиакеросин, дизтопливо. Проектная мощность переработки - 2,5 тонн газового конденсата в год. Из-за дефицита сырья НПЗ работают не на полную мощность, частично на импортном сырье и по толлингу.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей