...

С потребителей в Узбекистане взыскано 5,4 трлн. сумов задолженности

Узбекистан Материалы 16 октября 2017 08:40 (UTC +04:00)
В Узбекистане созданным Бюро принудительного исполнения за июнь-сентябрь текущего года взыскана задолженность на 5 трлн. 400 млрд. сумов, в том числе 3 трлн. 400 млрд. сумов - за электроэнергию, 2 трлн. сумов - за природный газ

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане созданным Бюро принудительного исполнения за июнь-сентябрь текущего года взыскана задолженность на 5 трлн. 400 млрд. сумов, в том числе 3 трлн. 400 млрд. сумов - за электроэнергию, 2 трлн. сумов - за природный газ.

Такие данные приведены на состоявшемся под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева совещании по вопросам бесперебойного обеспечения населения, объектов промышленности и социальной сферы природным газом, электроэнергией, устранению задолженности за их потребление.

Отмечено, за отчетный период в данной сфере выявлено 182 правонарушения, которые могли нанести Государственному бюджету ущерб в размере 171 млрд. сумов, по ним приняты соответствующие меры.

29 мая 2017 года принят указ Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства».

Согласно документу, при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан организовано Бюро принудительного исполнения.

На совещании, прошедшем в духе критического анализа, были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью Бюро принудительного исполнения, взысканием задолженностей, раскрытием правонарушений, обеспечением исполнения судебных актов, организационно-правовыми мероприятиями.

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра, Генеральный прокурор Республики Узбекистан, руководители компаний «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз», представители ответственных ведомств.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей