...

В районах столицы Узбекистана впервые начнут действовать Советы народных депутатов

Узбекистан Материалы 8 декабря 2017 11:45 (UTC +04:00)
В Ташкенте 24 декабря впервые пройдут выборы в Кенгаши (Советы) народных депутатов районов столицы Узбекистана
В районах столицы Узбекистана впервые начнут действовать Советы народных депутатов

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте 24 декабря впервые пройдут выборы в Кенгаши (Советы) народных депутатов районов столицы Узбекистана.

Как отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 декабря в своей речи на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию принятия Конституции, отныне в городе Ташкенте Кенгаши народных депутатов будут действовать и на уровне районов.

"До настоящего времени в районах столицы таких структур не было. Восстановив справедливость, мы внесли соответствующие изменения в Конституцию страны. Жители Ташкента теперь также получили возможность через своих представителей – депутатов участвовать в управлении районами города", - сказал глава государства.

Президент отметил и другие новые шаги в общественно-политической жизни страны, ознаменовавшие уходящий год.

"Как известно, в нынешнем году в системе государственной власти создан принципиально новый институт – Виртуальная приемная президента Республики Узбекистан, а на местах – Народные приемные. Эти структуры стали эффективной системой взаимодействия органов государственной власти и управления всех уровней с гражданами, решения самых актуальных проблем населения", - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

По его мнению, в корне изменились роль и значение избранных народом представительных органов власти – парламента, Кенгашей народных депутатов в общественно-политической жизни страны. Поэтапно расширены полномочия Олий Мажлиса, политических партий, укрепляются институты парламентского и общественного контроля.

"За прошедший период также осуществлена последовательная работа по демократизации исполнительной власти. Расширен круг задач и полномочий правительства, повышена его ответственность, усилена отчетность перед парламентом. Это стало практическим воплощением закрепленного в статье 7 Конституции фундаментального принципа "Народ является единственным источником государственной власти", - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей