...

Британская Aggreko модернизирует ЖКХ в Узбекистане

Узбекистан Материалы 6 марта 2018 12:47 (UTC +04:00)
Британская компания Aggreko поможет Узбекистану в модернизации инфраструктуры ЖКХ по выработке тепла и электроэнергии
Британская Aggreko модернизирует ЖКХ в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Британская компания Aggreko поможет Узбекистану в модернизации инфраструктуры ЖКХ по выработке тепла и электроэнергии. Об этом во вторник сообщают узбекские СМИ.

Согласно информации, Aggreko и министерство жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании, что является первым шагом в сотрудничестве между британской компанией, специализирующейся на предоставлении распределенных мобильных систем электропитания, отопления и охлаждения, и Узбекистаном.

Цель сотрудничества – найти способ повышения производительности выработки тепла и электроэнергии и предложить решение для пилотного проекта в расположенном в 30 километрах от Ташкента Янгиюле с населением в 80 тысяч жителей.

"Пилотный проект в Янгиюле станет первым этапом нашего взаимодействия. Цель — создать объединенную рабочую группу для проведения технического аудита существующей инфраструктуры по выработке тепла и электроэнергии, а также разработать и внедрить подходящее решение по ее модернизации путем привлечения прямых инвестиций компании Aggreko", - отметил заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания Гофир Джамалов.

По его словам, в случае успеха планируется, что подобные проекты будут также реализованы и в других регионах республики, и, в частности, в таком крупном городе, как Джизак.

"Тепло и электроэнергия — это базовые потребности, без которых невозможно развитие компаний и сообществ. Мы очень рады возможности использовать наш опыт и ведущие технологии, чтобы помочь министерству жилищно-коммунального обслуживания в модернизации инфраструктуры по выработке тепла и электроэнергии в Янгиюле", - заявил генеральный директор Aggreko Eurasia LLC Алекс де Валухофф.

Сегодня сфера жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана потребляет около 60 процентов всей энергии страны. Поэтому одной из главных целей министерства является модернизация систем тепло- и электроснабжения с помощью современных технологий когенерации. Эти цели поставлены и в правительственной программе модернизации инфраструктуры на 2018-2022 годы.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей