...

SWITCH Asia запускает в Узбекистане проекты в области зеленой экономики

Узбекистан Материалы 4 марта 2020 10:45 (UTC +04:00)
SWITCH Asia запускает в Узбекистане проекты в области зеленой экономики

БАКУ/Trend/ - В Ташкенте состоялся запуск семи грантовых проектов по Центральной Азии в рамках программы SWITCH Asia, направленной на поддержку устойчивого потребления и переход на низкоуглеродную зеленую экономику, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Программа ЕС SWITCH Asia была запущена в 2007 году. В настоящее время она охватывает 24 страны континента. В 2019 году Центральная Азия была добавлена в список участников. Всего в ее рамках реализуются 23 новых проекта, 7 из них – для Центральной Азии.

SWITCH Asia финансирует пилотные проекты, помогающие малым и средним предприятиям внедрять более чистые технологии и устойчивые производственные практики.

Посол ЕС в Узбекистане Эдуарс Стипрайс, обращаясь к участникам, отметил, что Европа и Центральная Азия сталкиваются с одинаковыми моделями потребления и производства.

При этом, он добавил, что для достижения успеха в борьбе с изменением климата, необходимы коллективные усилия, а также направление инвестиций в правильное русло зеленых проектов.

Глава отдела по сотрудничеству Делегации ЕС в Узбекистане Франсуа Бегео представил приоритеты программы SWITCH Asia по Центральной Азии. В частности, он отметил, что на пути решения проблем изменения климата, ЕС и ЦА ориентированы на достижения Цели устойчивого развития №12.

В рамках проектов для Центральной Азии по Узбекистану отмечены следующие: повышение ресурсоэффективности в агропромышленном комплексе, возрождение устойчивого производства иката и шелка; внедрение наилучших устойчивых практик в сфере туризма в цепочке поставки туристических услуг; реализация модели устойчивого туризма в Центральной Азии: наращивание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий; внедрение энергоэффективности и производства возобновляемой энергии в сектор местного туризма.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей