...

ЦИК Узбекистана зарегистрировала всех кандидатов в президенты

Узбекистан Материалы 14 сентября 2021 11:54 (UTC +04:00)
ЦИК Узбекистана зарегистрировала всех кандидатов в президенты

БАКУ/Trend/-Все пять кандидатов действующих в Узбекистане политических партий зарегистрированы для участия в выборах президента, которые пройдут 24 октября, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии.

Больше всех подписных листов в поддержку кандидата собрала УзЛиДеП, меньше всех — «Адолат».

Демократическая партия «Миллий тикланиш» и Экологическая партия подали документы и подписные листы в поддержку своих кандидатов 8 сентября.

«Миллий тикланиш» собрала 287,925 подписей в поддержку своего лидера Алишера Кадирова, Экопартия — 231,210 тысяч подписей за руководителя Нарзулло Обломурадова. Обе партии собрали подписи более 1% (необходимый минимум — 1%, или 212,660 тысяч) общего числа зарегистрированных избирателей (21,266,011).

По итогам проверки правильности сбора и составления подписных листов ЦИК выдал положительные заключения, и 11 сентября зарегистрировал Алишера Кадирова кандидатом в президенты от «Миллий тикланиш» и Нарзулло Обломурадова — кандидатом от Экологической партии.

14 сентября регистрацию в ЦИК прошли оставшиеся три кандидата — Максуда Варисова от Народно-демократической партии, Шавкат Мирзиёев от Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) и Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии «Адолат».

НДПУ собрала свыше 225 тысяч подписей в поддержку Максуды Варисовой, УзЛиДеП — свыше 300 тысяч подписей за действующего президента Шавката Мирзиёева, «Адолат» — более 213 тысяч подписей за своего лидера Бахрома Абдухалимова.

Предвыборная агитация по выборам президента Узбекистана начнётся 20 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей