...

Обнародованы детали модернизации международного аэропорта Самарканд

Узбекистан Материалы 18 мая 2022 16:05 (UTC +04:00)
Обнародованы детали модернизации международного аэропорта Самарканд
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Модернизация международного аэропорта Самарканд завершена в 2022 году, сообщила Trend в среду заместитель генерального директора по коммуникациям компании Air Marakanda Мария Шаравина.

"Проект строительства нового терминала аэропорта стоимостью более 80 миллионов долларов реализован благодаря договору государственно-частного партнерства между ИП ООО "Air Marakanda" и государственным партнером АО "Uzbekistan Airports", - сказала Шаравина.

По её словам, строительные работы были выполнены ведущим узбекским EPC-подрядчиком - компанией Enter Engineering на основе архитектурного решения турецкой проектно-инженерной компании Kiklop.

Шаравина отметила, что новый терминал, построенный по международным стандартам с учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров, позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 в неделю, а ежегодный пассажиропоток – до 2 миллионов человек.

"Новый терминал включает в себя 29 стоек регистрации, 8 выходов на посадку, 4 телескопических трапа, 10 кабин паспортного контроля и 6 Е-gate для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров. Полностью обновленный аэродромный комплекс включает в себя новую взлетно-посадочную полосу длиной 3105 метров и шириной 65 метров, 24 места стоянки для воздушных судов и 4 рулежных дорожки", - сказала Шаравина.

Тэги:
Лента

Лента новостей