...

МВФ поддержал Узбекистан в вопросах денежно-кредитной политики

Узбекистан Материалы 23 июня 2022 17:23 (UTC +04:00)
МВФ поддержал Узбекистан в вопросах денежно-кредитной политики
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Исполнительные директора Международного валютного фонда (МВФ) поддержали быстрое ужесточение денежно-кредитной политики Центробанком Узбекистана в начале 2022 года и его приверженность снижению инфляции, передает Trend со ссылкой на сообщение МВФ.

В то же время исполнительные директора фонда подчеркнули необходимость сохранения гибкости обменного курса для смягчения побочных эффектов внешних потрясений и поддержали планы по снижению роли государственных банков в финансовой системе, что также должно способствовать усилению денежно-кредитной политики в Узбекистане, говорится в сообщении.

Для обеспечения финансовой стабильности они рекомендовали усилить надзорную и макропруденциальную структуру Центробанка, продолжая при этом внимательно следить за банками.

Кроме того, МВФ высоко оценил прогресс узбекских властей в реформировании и призвал ускорить структурные реформы. Фонд в особенности приветствовал меры по снижению роли государства в экономике путем приватизации государственных банков и госпредприятий, открытию рынков для частного бизнеса и усилению конкуренции и управления.

Тэги:
Лента

Лента новостей