...

Борис Джонсон посетит Иран для вызволения из тюрьмы подданной Великобритании

Иран Материалы 8 декабря 2017 12:26 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, как ожидается, в ближайшие выходные дни совершит поездку в Иран, чтобы попытаться разрешить вопрос о вызволении из заключения британки иранского происхождения Назанин Загари-Рэтклифф
Борис Джонсон посетит Иран для вызволения из тюрьмы подданной Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, как ожидается, в ближайшие выходные дни совершит поездку в Иран, чтобы попытаться разрешить вопрос о вызволении из заключения британки иранского происхождения Назанин Загари-Рэтклифф. Об этом передает ТАСС со ссылкой на газета The Guardian.

По сведениям издания, Джонсон во время двухдневного пребывания в Тегеране проведет встречи с представителями руководства Исламской Республики, включая, своего коллегу, главу иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа. Джонсон уже дал понять, что британской общественности не стоит ожидать немедленного прорыва в вопросе об определении дальнейшей судьбы Загари-Рэтклифф. Газета считает, что успех здесь во многом будет зависеть от итогов переговоров с иранской стороной, на которых будет обсуждаться целый комплекс вопросов.

Как утверждается в материале газеты, Джонсон предпримет попытку перевести британо-иранские отношения на более прочную основу на том основании, что Лондон надежно отстаивает на международной арене необходимость соблюдения подписанного в 2015 году иранского ядерного соглашения. Кроме того, британская делегация собирается прибыть в Тегеран с идеями о том, как финансовые институты Соединенного Королевства при помощи Банка Англии смогут вести деятельность на территории ИРИ без опасений попасть под антииранские санкции, введенные Соединенными Штатами.

Роль Джонсона в судьбе Загари-Рэтклифф

Загари-Рэтклифф приговорена в Тегеране к пяти годам тюремного заключения за участие в политическом заговоре с целью свержения действующей власти и находится в иранской тюрьме уже около двух лет. 10 декабря ей предстоит вновь явится в суд, где, как ожидается, ей могут предъявить уже новое обвинение - в шпионаже, что теоретически может привести к увеличению срока ее заключения под стражей до 10 лет.

Непосредственным поводом для Тегерана в заведении нового дела против Загари-Рэтклифф стало крайне неосторожное заявление самого Джонсона во время выступления 1 ноября перед парламентским комитетом по иностранным делам. Тогда глава МИД сказал, что британка, находясь в Иране, обучала людей журналистике. После этого иранское государственное ТВ заявило, что слова Джонсона доказывают вину Загари-Рэтклифф и говорят о том, что она участвовала в шпионской деятельности.

В то же время и муж британки Ричард Рэтклифф, и ее работодатель - Фонд Томсон-Рейтер - заявили, что слова главы МИД не имели ничего общего с действительностью и что Назанин находилась в Иране с частной поездкой, чтобы показать свою маленькую дочь родственникам. В результате британская общественность начала всерьез опасаться, что высказывание министра может послужить поводом для увеличения срока заключения Загари-Рэтклифф. В этой ситуации лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин и мэр Лондона, лейборист Садик Хан призвали к увольнению Джонсона за недопустимые для главы МИД комментарии.

Сам Джонсон 7 ноября разъяснил депутатам свою позицию, дав понять, что, с одной стороны, его не так поняли, но с другой - признав, что сам он мог быть точнее в своих высказываниях. Он заявил, что у британского правительства не было сомнений в том, что Назанин находилась в отпуске в Иране, когда ее арестовали в прошлом году, но при этом сказал, что его позиция состояла в том, что он не согласился с иранской точкой зрения, что обучение журналистов являлось преступлением.

Тэги:
Лента

Лента новостей