...

У Ирана есть право не замораживать добычу нефти - эксперт

Экономика Материалы 17 февраля 2016 10:37 (UTC +04:00)
У Ирана как производителя нефти есть право не замораживать добычу
У Ирана есть право не замораживать добычу нефти - эксперт

БАКУ /Trend/ - У Ирана как производителя нефти есть право не замораживать добычу, сказал Trend экс-представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммад Али Хатиби.

Али Хатиби считает, что сократить производство должен тот, кто ранее создал переизбыток нефти на рынке.

16 февраля по итогам встречи в столице Катара Дохе министры энергетики России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы достигли предварительной договоренности о замораживании добычи нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе. 17 февраля министр нефти Венесуэлы обсудит предложения по замораживанию добычи с министрами нефти Ирана и Ирака.

Ранее СМИ сообщали о том, что министры нефти Венесуэлы, Ирана и Ирака планируют обсудить в среду в Тегеране предложение по сохранению уровня добычи, достигнутое в столице Катара.

"Иран никогда не откажется от своей законной доли на мировом рынке нефти", - сказал накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

"Иран имеет право увеличить добычу нефти до уровня до введения санкций", - сказал Али Хатиби.

По словам эксперта, санкции, связанные с сокращением добычи нефти, нанесли ущерб экономике Ирана.

В 2011 году Иран экспортировал 2,2 миллиона баррелей нефти в сутки. Из-за введенных Западом санкций этот объем сократился до миллиона баррелей в сутки.

В январе Иран увеличил экспорт до около 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки после снятия санкций Запада и планирует в апреле довести этот показатель до двух миллионов баррелей в сутки.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей