...

Иран приступит к подаче газа в 1044 центрифуги на ядерном объекте в Фордо

Экономика Материалы 5 ноября 2019 14:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С шестого ноября Иран приступит к подаче газа в 1044 центрифуги на ядерном объекте в Фордо.

Об этом сказал президент Ирана Хасан Роухани, передает во вторник Trend со ссылкой на IRINN.

По его словам, такое указание дано Организации ядерной энергии Ирана.

«Таким образом, с завтрашнего дня Иран снова отступит от обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий», - сказал Роухани.

По его словам, планом не допускался запуск центрифуг и подача в них газа.

“Если встречная сторона исполнит свои обязательства, то Иран может также вернуться к исполнению своих обязательств», - отметил президент.

Добавим, что в январе 2016 года, в связи с иранской ядерной программой, между Ираном и группой 5+1 (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) был принят Совместный всеобъемлющий план действий. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из этого соглашения и применили в отношении Ирана санкции. В январе 2019 года европейские страны - участницы этого плана заявили, что в направлении сохранения этого соглашения создан финансовый механизм İNSTEX, для продолжения торговли с Ираном. Иран, руководствуясь тем, что стороны соглашения не выполнили своих обязательств, восьмого мая заявил, что приостанавливает выполнение свои обязательства, связанные с продажей урана свыше 300 килограммов. Также Иран заявил, что с седьмого июля прекратит выполнение обязательств, предусмотренных Планом, по обогащению урана до 3,67 процента и реконструкции Эракского тяжеловодного реактора. В рамках ядерного соглашения Иран намерен продавать свою нефть и получать от этого прибыль.

Пятого сентября Иран заявил, что предпринят очередной – третий шаг. Таким образом, Иран будет обогащать уран посредством центрифуг нового поколения и не будет смешивать обогащенный уран с остатками.

Тогда же Иран в очередной раз предоставил сторонам соглашения срок в два месяца для возвращения к выполнению своих обязательств.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей