...

Запад пожалеет о ядерных обвинениях - президент Ирана

Ядерная программа Материалы 26 сентября 2009 10:22 (UTC +04:00)
Лидеры западных стран, обвинившие Иран в тайном строительстве второго завода по обогащению урана, "пожалеют о своих обвинениях", заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад.
Запад пожалеет о ядерных обвинениях - президент Ирана

Лидеры западных стран, обвинившие Иран в тайном строительстве второго завода по обогащению урана, "пожалеют о своих обвинениях", заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад, передает Би-би-си.

Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, Ахмадинежад сообщил, что второе предприятие, расположенное в городе Кум, примерно в 160 км к юго-западу от Тегерана, никогда не было секретным объектом. По его словам, Тегеран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о его существовании на год раньше срока.

Ахмадинеджад также отметил, что оказывать давление на Иран по поводу нового завода - это большая ошибка. Тегерану нечего скрывать от международных наблюдателей, добавил иранский лидер, и его страна не обязана "информировать администрацию господина Обамы о каждом производстве, которое у нас есть".

Кроме того, глава Ирана отреагировал на ранние заявления со стороны Израиля о том, что эта страна не исключает возможность нападения на иранские ядерные объекты: "Израиль не посмеет напасть на Иран... иранский народ способен себя защитить".

Ранее главы сразу нескольких государств, в том числе России и США, заявили, что строительство в Иране второго завода по обогащению урана нарушает решения Совета Безопасности ООН.

Выступая на саммите "большой двадцатки" в Питтсбурге, президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что сооружение ядерного объекта подлежит немедленному расследованию специалистами ООН. Он также призвал Иран к сотрудничеству и подтвердил приверженность Москвы диалогу с Тегераном по поводу его ядерной программы.

"Вскрывшиеся сведения о том, что Иран ведет строительство нового обогатительного завода, только усиливают нашу решимость в ближайшее время добиться конкретных и проверяемых результатов", - передает слова Медведева агентство ИТАР-ТАСС. Российский лидер добавил, что информация о новом заводе, который стоится без ведома МАГАТЭ, "является источником серьезных обеспокоенностей".

 Несколько иное по тону заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров. Выступая на ежегодном заседании Американо-российского делового совета, он призвал не забывать, что Иран сам уведомил МАГАТЭ о строительстве нового завода и добавил, что "у России нет сведений, что производство ядерного топлива в Иране сместилось в сторону военных целей".

Лавров также предложил не поднимать вопрос о введении дополнительных санкций против Ирана до проведения переговоров в Женеве 1 октября.

"Если мы решили предпринимать коллективные шаги, за ними не должно следовать односторонних импровизаций, - подчеркнул глава МИД. - Давайте не будем вести себя безответственно. Нам предстоят непростые переговоры в Женеве, их результат не гарантирован, но есть возможность добиться успеха".

Лента

Лента новостей