...

Иран готов обменять с западными странами уран на острове Киш – глава МИД

Ядерная программа Материалы 12 декабря 2009 15:24 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Манучехр Муттаки в связи с "шумихой" из-за отсутствия ответа Ирана на вопрос о топливе для Тегеранского реактора, поставленный западными странами, сказал, что Иран дал ответ западным странам, сообщив, что они готовы обменять 400 килограммов урана на острове Киш.
Иран готов обменять с западными странами уран на острове Киш – глава МИД

Глава МИД Ирана Манучехр Муттаки в связи с "шумихой" из-за отсутствия ответа Ирана на вопрос о топливе для Тегеранского реактора, поставленный западными странами, сказал, что Иран дал ответ западным странам, сообщив, что они готовы обменять 400 килограммов урана на острове Киш. Об этом сообщило иранское агентство MEHR.

Моттаки также добавил, что необходимое для Тегеранского реактора топливо в первый раз передали США, а после купили его у Аргентины.

"В последний раз они нам сказали передать им 3,5-процентный уран, пообещав, что вернут нам 20-процентный уран, - сказал Муттаки на пресс-конференции, проводимой в Бахрейне в рамках регионального заседания по безопасности "Манамский диалог". - Мы знали, какова основная цель этого предложения, однако для того чтобы выйти из сложившейся кризисной ситуации, мы заявили, что, в общем, мы согласны с этим предложением".

Однако, по его словам, впоследствии в западных СМИ прошла информация о том, что "из Ирана будет вывезено 1200 килограммов урана, чтобы не дать Ирану произвести ядерное оружие.

"Разве таков был наш ответ Западу? - сказал Муттаки. - Мы хотели помочь западным странам".

Тегеранский реактор предназначен не для разработки ядерного оружия, а для производства медикаментов, сказал Муттаки.

"Такое предложение западных стран мы не должны были полностью принять, мы должны были прийти к общему знаменателю, - сказал он. - Мы выбрали второй путь и сказали, что готовы передать уран для обмена в течение нескольких лет".

Иран объявил странам "шестерки", сказал также Муттаки, о своей готовности передать на острове Киш 400 килограммов урана, обогащенного до 3,5 процента, и получить там же 20-процентный уран.

"Если западные страны согласятся с таким предложением Ирана, мы в ближайшее время доставим на Киш 400 килограммов урана и приступим к процессу обмена", - сказал глава МИД.

Муттаки также добавил, что Иран готов обсуждать с западными странами вопрос о создании 10-15 новых ядерных объектов, необходимых Ирану.

Тэги:
Лента

Лента новостей