...

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана остается "балансирующей" - постпред России при ООН

Ядерная программа Материалы 14 июля 2010 14:13 (UTC +04:00)
Ситуация вокруг иранской ядерной программы остается балансирующей, заявил в среду журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана остается "балансирующей" - постпред России при ООН

Ситуация вокруг иранской ядерной программы остается балансирующей, заявил в среду журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости.

"К сожалению, пока тех сигналы, которые мне приходилось слышать от иранской стороны, они не обнадеживают, Иран продолжает выдвигать различные условия и делать различные оговорки, продолжает говорить, что будет упорствовать в обогащении урана до 20%", - сказал Чуркин на пресс-конференции в издательстве "Комсомольская правда".

По его словам, Россия и все члены "шестерки" международных посредников будут готовы к возобновлению контактов с иранской стороной, как только Иран сочтет, что в его интересах вступить в переговоры и снять все озабоченности мирового сообщества.

"К сожалению, пока ситуация остается балансирующей", - отметил Чуркин. Он также добавил, что на данный момент на длительную перспективу в Совбезе ООН проблема иранской ядерной программы возникать не будет, по крайней мере с точки зрения разработки новых санкционных мер.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Ахмадинежад сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Наряду с этим, Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

Как заявляет иранская сторона, обогащенный до 20% процентов уран необходим для работы научно-исследовательского тегеранского реактора и выработки изотопов, которые будут использованы в медицинских целях.

В октябре прошлого года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предложила Ирану дообогащать уран в России. Тегеран, заявив о ненадежности западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, а США инициировали ужесточение санкций в отношении Ирана.

Смягчить ситуацию попытались Турция и Бразилия, заключив с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Несмотря на усилия Турции и Бразилии, Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

Лента

Лента новостей