...

Посол Сирии в РФ считает "безумием" сценарий военного удара по Ирану

Ядерная программа Материалы 11 ноября 2011 17:08 (UTC +04:00)
Силовое вмешательство в Иран "взорвало" бы весь регион, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад.
Посол Сирии в РФ считает "безумием" сценарий военного удара по Ирану

Силовое вмешательство в Иран "взорвало" бы весь регион, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад.

США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Президент Израиля Шимон Перес ранее заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.

"Если это сумасшедшая инициатива будет осуществлена, то весь регион взорвется", - сказал он. По его мнению, такой удар был бы "сумасшествием и безумием".

"Я, как политический и военный наблюдатель, пожалуй, исключу такую возможность", отметил Хаддад.
В опубликованных в октябре в западных СМИ выдержках из доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану говорилось, что эта страна до 2003 года вела работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и сегодня. Документ включает в себя более тысячи страниц разведывательной и другой информации от десяти стран и собственной информации МАГАТЭ, его копии уже получили члены совета управляющих МАГАТЭ, а также члены СБ ООН.

Франция призвала ввести против Ирана суровые санкции, США ждут назначенной на 18 ноября встречи с руководством МАГАТЭ, а Россия намерена озвучить свою позицию после внимательного изучения документа. Между тем сам Иран заявил, что публикация подобного доклада подрывает репутацию МАГАТЭ, и от своей программы он не откажется.

Совет управляющих МАГАТЭ готовится 17 ноября обсудить доклад по иранской ядерной проблеме на встрече в Вене. Как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в МАГАТЭ, дискуссия обещает быть весьма острой.

Тэги:
Лента

Лента новостей