...

Иран установил новые центрифуги на ядерном объекте в Натанзе - агентство

Ядерная программа Материалы 22 февраля 2013 01:11 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что Иран установил центрифуги нового поколения на ядерном объекте в городе Натанз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на отчет международной организации
Иран установил новые центрифуги на ядерном объекте в Натанзе - агентство

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что Иран установил центрифуги нового поколения на ядерном объекте в городе Натанз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на отчет международной организации, передает РИА Новости.

Согласно отчету МАГАТЭ, на которое ссылается агентство, иранские специалисты установили на ядерном объекте 180 центрифуг IR-2 и пустые корпуса для центрифуг.

"Впервые Иран установил более продвинутые центрифуги, нежели IR-1", - говорится в отчете. При этом отмечается, что согласно данным инспекторов, установка оборудования нового поколения началась в Натанзе 6 февраля этого года.

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей