...

Иран и Китай планируют развивать сотрудничество в ядерной области

Ядерная программа Материалы 24 января 2016 14:31 (UTC +04:00)
Иран и Китай планируют развивать сотрудничество в ядерной области после снятия международных санкций в отношении Тегерана, сказал в субботу глава управления по атомной энергии Китая Сюй Дачжэ
Иран и Китай планируют развивать сотрудничество в ядерной области

БАКУ/Trend/ - Иран и Китай планируют развивать сотрудничество в ядерной области после снятия международных санкций в отношении Тегерана, сказал в субботу глава управления по атомной энергии Китая Сюй Дачжэ в ходе встречи со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи в Тегеране, сообщает агентство IRNA.

По его словам, Иран и Китай будут продолжать сотрудничество в ядерной области одновременно с реконфигурацией ядерного объекта в Араке.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи также призвал к расширению двусторонних связей и реализации меморандума, подписанного между Ираном и Китаем, о строительстве нескольких атомных электростанций в Исламской Республике.

По словам Салехи, Китай будет сотрудничать с Тегераном в вопросе строительства двух атомных электростанций в южной провинции Ирана Бушер с ожидаемой мощностью в 1000 мегаватт.

Салехи добавил, что стороны также планируют строительство нескольких небольших электростанций с мощностью 100 мегаватт.

Китай является основным торговым партнером Ирана. Товарооборот между Тегераном и Пекином составил 52 миллиарда долларов в 2014 году, но этот показатель сократился в 2015 году из-за снижения цен на нефть.

Тэги:
Лента

Лента новостей