...

В парламенте Ирана заявили, что не могут слишком долго ждать решения Европы по СВПД

Ядерная программа Материалы 10 июня 2018 17:37 (UTC +04:00)
Иран не может слишком долго ждать решения Европейского союза по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе
В парламенте Ирана заявили, что не могут слишком долго ждать решения Европы по СВПД

Иран не может слишком долго ждать решения Европейского союза по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил в воскресенье спикер Меджлиса (парламента Ирана) Али Лариджани, призвав европейцев поскорее объявить о своем решении по ядерной сделке, передает ТАСС со ссылкой на агентство Mehr.

"Официальные лица Исламской Республики не собираются ждать неопределенных обещаний Европейского союза. У них не так много времени, чтобы привести переговоры к выводу. Если Европа предполагает, что она может сохранить ядерную сделку, она должна объявить о своем четком решении скорее", - сказал Лариджани.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД, заключенного в 2015 году и ограничивавшего ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций СБ ООН и односторонних рестрикций, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые санкции, но и ввести новые ограничительные меры. 21 мая госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон намерен оказать на Тегеран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Иран не изменит свой политический курс.

Тэги:
Лента

Лента новостей