...

Иран не занимается тайно обогащением урана - глава МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 22 октября 2021 08:54 (UTC +04:00)
Иран не занимается тайно обогащением урана - глава МАГАТЭ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси полностью уверен в том, что Иран не ведет тайно от мирового сообщества работы по обогащению урана. Как передает Trend со ссылкой на ТАСС, глава МАГАТЭ подтвердил это на семинаре, который был организован вашингтонским Центром имени Генри Стимсона.

Гросси попросили уточнить, уверен ли он в том, что Иран не занимается скрытым образом обогащением урана. "У меня нет никакой информации о том, что они [иранцы] поступают таким образом", - ответил глава МАГАТЭ. При этом он уточнил: "<...> Уверен, что рассматриваю все местоположения, в которых они [иранцы] занимаются обогащением [урана открытым образом]".

У аргентинского дипломата также поинтересовались, какова степень его уверенности в достоверности информации вверенной ему организации по Ирану. "Она очень высока", - сказал руководитель МАГАТЭ. "У меня очень высокая степень уверенности в способности моей инспекционной системы выяснять, что происходит [в Иране]. Если нам позволяется заниматься этим", - добавил Гросси.

Тэги:
Лента

Лента новостей