...

Иранский парламент выразил недовольство по поводу карты Древнего Азербайджана (обновлено)

Политика Материалы 23 октября 2007 20:51 (UTC +04:00)
Иранский парламент выразил недовольство по поводу карты Древнего Азербайджана (обновлено)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу, С.Ильхамгызы / Иранский парламент недоволен атласной картой Древнего Азербайджана, изданной Институтом истории Академии Наук Азербайджана.

На карте изображена территория древнего Азербайджана, в том числе юг страны, находящийся в составе Ирана. Протестуя против издания, иранский парламент обратился к министру иностранных дел Манучехру Мутакки.

Под заявлением против изданной в Баку исторической карты подписался 21 депутат иранского парламента, сообщило агентство IRNA 23 октября. Текст заявления был зачитан председателем парламента Ирана Хаддадом Аделем на заседании Милли Меджлиса.

По мнению парламентариев, в состав Азербайджана включены иранские земли. Депутаты парламента Ирана потребовали вызвать посла Азербайджана в Тегеране в Министерство иностранных дел и вручить ему ноту.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Ирана Алааддин Буруджерди заявил о недовольстве по поводу распространения этой карты в Азербайджане. То, что иранские земли и территории ряда близлежащих стран обозначены в составе Азербайджана, "показатель политики США и сионизма в регионе", сказал Буруджерди. Об этом сообщило иранское агентство ISNA 7 октября.

По словам Буруджерди, Иран с уважением относится к территориальной целостности соседних стран, сообщает ISNA.

"Если начать территориальные претензии, в первую очередь следует вернуть территории, отторгнутые от Ирана", - сказал председатель парламентской комиссии. Под территориями, "отторгнутыми от Ирана", Буруджерди подразумевает Азербайджан.

По словам директора Института истории Азербайджана Ягуба Махмудова, речь идет об уникальной в своем роде карте, на ней обозначены все территории, которые на протяжении веков отторгались от Азербайджана путем несправедливых решений.

В ближайшем будущем это издание будет переведено на русский и английский языки и распространено во многих странах мира, сказал Махмудов.

По сообщению пресс-секретаря МИД Азербайджана Хазара Ибрагима, официального протеста со стороны Ирана пока не было. Если председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Ирана Буруджерди озвучил вышеприведенное мнение, его претензии неосновательны, сказал он. "Я призываю иранских парламентариев быть более ответственными и воздерживаться от подобных высказываний", - сказал Ибрагим.

В результате русско-иранских войн в 19-ом веке были подписаны "Гюлистанский" и "Туркменчайский" мирные договоры. По этим договорам Россия и Иран разделили между собой территорию Азербайджана. Границей раздела страны на Север и Юг стала река Араз. Так, северные земли Азербайджана вошли в состав царской России, а южная его часть отошла к Ирану.

После 200-летней оккупации (царской России и СССР), в 1991 году Азербайджан объявил о независимости. Но южная часть страны остается за границей, которой, по воле истории, стала река Араз. Земли к югу от этой реки остаются в составе Ирана.

Лента

Лента новостей