...

Иран надеется, что Запад признает его "ядерные" права

Политика Материалы 30 ноября 2007 16:09 (UTC +04:00)

Тегеран рассчитывает, что Запад признает его права в ядерной сфере после переговоров секретаря Высшего совета нацбезопасности (ВСНБ) Исламской Республики Саида Джалили и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, которые проходят в пятницу в Лондоне, передает РИА Новости .

"Мы надеемся, что по итогам переговоров Джалили с Соланой Запад изберет правильный путь. Рассчитываем, что те, кто до этого разговаривал с Ираном с позиции силы, поменяет свою политику, и не будет больше создавать проблем себе, Ирану и региону в целом", - сказал экс-президент Ирана, ныне председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений и глава авторитетного Совета экспертов Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, выступая на традиционном пятничном намазе (молитве) в Тегеране.

Джалили и Солана, который от имени "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) ведет переговоры с Тегераном по решению иранской ядерной проблемы, проводят очередной раунд переговоров.

Влиятельный иранский политик предостерег США и их союзников от возможного силового решения ядерной проблемы Ирана.

"Если же их цель - проведение авантюристской политики, то пусть знают, что их судьба в Иране будет намного плачевнее, чем в Ираке и Афганистане", - сказал экс-президент Ирана.

Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Эта страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях. Однако США и некоторые другие государства опасаются, что иранские исследования в ядерной сфере направлены на создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы.

Лента

Лента новостей