...

США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив

Политика Материалы 1 июля 2008 11:34 (UTC +04:00)

США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив, заявил в Манаме командующий 5-м военно-морским флотом США, вице-адмирал Кевин Косгрифф (Kevin Cosgriff), отвечая на высказывание главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Али Джафари, передает РИА Новости.

"Они не закроют его (пролив). Им не будет позволено закрыть его", - сказал накануне журналистам покидающий свой пост американский военачальник, слова которого цитирует во вторник выходящая в бахрейнской столице газета Bahrain Tribune.

На прошлой неделе Мохаммад Али Джафари сказал иранской газете "Джам-е джам", что Иран перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, если страна подвергнется агрессии извне.

Косгрифф подчеркнул, что "более 25% мировой нефти перевозится по этим морским линиям (в Персидском заливе)". "И мы не можем позволить ни одной стороне ставить препятствия", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности резкого обострения обстановки в районе залива в случае израильской атаки против Ирана, вице-адмирал указал, что "не видит никакого смысла в израильском нападении на Иран в близком будущем", отмечает Bahrain Tribune.

Ранее газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала материал, в котором сообщается, что Израиль провел военные учения, которые неназванные официальные лица в администрации США и в Пентагоне расценили как "репетицию потенциального бомбового удара по иранским ядерным объектам". Позже генштаб греческих ВВС официально подтвердил проведение учений, которые проводились с 28 мая по 12 июня.

"Учения проходили в рамках программы военного сотрудничества двух стран, их целью была тренировка персонала в планировании и осуществлении операций, а также обмен знаниями и опытом. Учения включали такие ситуации, как воздушный бой, условное поражение наземных целей, дозаправка в воздухе и спасательные операции в условиях воздушного боя", - говорится в заявлении.

Учения проводились восточнее и южнее греческого острова Крит, а также на полигоне "Кранеас" на самом острове, уточняется в документе.

В учениях, по данным источников газеты, приняли участие более 100 израильских истребителей F-16 и F-15, а также израильские вертолеты и самолеты-заправщики, пролетевшие расстояние более 900 миль (1 тысячу 440 километров), что, как отмечают американское официальные лица, соответствует расстоянию между Израилем и иранским ядерным комплексом по обогащению урана в Натанзе.

Министр обороны ИРИ Мостафа Мохаммад Наджар, комментируя учения ВВС Израиля, заявил, что Иран даст сокрушительный ответ и использует все средства для отражения возможного нападения Израиля на иранские ядерные объекты.

Лента

Лента новостей