...

Влияние правых в Израиле создает трудности в мирном процессе - глава делегации ПНА на переговорах с Израилем

Политика Материалы 29 марта 2009 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend У.Садыхова/

Интервью Ближневосточной редакции Trend News с главой делегации Палестинской национальной администрации на мирных переговорах с Израилем Саибом Арикатом

- Правая партия Израиля, выступающая против вывода войск из сектора Газа в январе, возможно, возглавит правительство. Может ли это привести к новым политическим спорам между палестинским руководством и Израилем?

- Выборы в Израиле являются внутренним делом страны, в то время как любое новое правительство Израиля будет оцениваться в первую очередь в соответствии с действиями, которые оно предпринимает. Влияние правых в Израиле и вероятность формирования нестабильного, правоэкстремистского коалиционного правительства, очевидно, создает значительные трудности, когда дело доходит до установления мира. Каким бы ни был окончательный состав правительства Израиля, возрождение мирного процесса будет основываться на двух факторах.

Во-первых, новое израильское правительство должно выполнить все свои обязательства по "Дорожной карте". Это включает в себя немедленное и полное замораживание всей поселенческой деятельности, восстановление нормального передвижения для палестинцев как вне, так и внутри Западного берега, включая Восточный Иерусалим, и снятие Израилем блокады Газы, которая привела к гуманитарной катастрофе. Во-вторых, новое израильское правительство должно недвусмысленно заявить о своей поддержке решения о создании двух государств и создания жизнеспособного, независимого и суверенного палестинского государства в пределах границ 1967 года, а также соблюдать прежние договоры между Израилем и Организацией освобождения Палестины. Без этого нет партнера у [палестинцев] для мира.

Международное сообщество должно активно участвовать в установлении мира путем создания надежного механизма, чтобы заставить стороны отвечать за свои обязательства в рамках предыдущих соглашений.

- Иран предложил свой пакет по решению палестино-израильского конфликта. Учитывая тесные связи Тегерана и ХАМАС, насколько позитивным может быть посредничество Ирана в переговорах?

- Иран является одним из 57 арабских и исламских государств [члены Организации Исламской Конференции], которые одобрили арабскую мирную инициативу. Эта инициатива предоставляет уникальную возможность для продвижения вперед мирного процесса, предлагая Израилю полную нормализацию отношений [с арабскими странами] в обмен на прекращение израильской оккупации арабских земель, а также справедливое и согласованное решение вопроса беженцев. Эту возможность Израиль до сих пор никак не использует.

- Европа и Турция считают, что участие ХАМАС в переговорах с Израилем может изменить ход переговоров в лучшую сторону. Как отразится сотрудничество ХАМАС с ФАТХ на ходе мирного процесса?

- Палестинское единство имеет основополагающее значение для борьбы палестинцев за самоопределение, в то время как разобщенность только подрывает наше сопротивление израильской оккупации. Нынешние национальные переговоры в Каире [между ФАТХ и ХАМАС] являются позитивным шагом на пути к примирению. Важно подчеркнуть, что это по существу внутреннее дело [ПНА], и оно ни в коей мере не является оправданием для Израиля, чтобы игнорировать и продолжать нарушать свои обязательства в рамках предыдущих соглашений. Перемирию препятствует 42-летняя израильская оккупация, а не в двухлетний внутренний палестинский раскол.

- Египет выступает неизменным посредником в палестино-израильском мирном процессе, однако Каир соглашается только на сотрудничество с палестинским правительством. Есть ли необходимость внести изменения в посредничество Каира для продвижения процесса перемирия?

- Поощрение и возобновление мирного процесса зависит от Израиля, который должен существенно изменить свою политику. Палестинское руководство, представленное президентом Махмудом Аббасом, приветствует и высоко оценивает роль, которую Египет играет в палестинском примирении, его поддержку палестинскому государству и прекращения израильской оккупации.

- Одним из требований в переговорах о создании национального палестинского правительство является реформирование политической структуры ООП. Какие изменения должны быть внесены в политическую структуру ООП? Как это отразится на отношениях палестинских группировок? 

- С момента своего создания в 1964 году Организация освобождения Палестины выполняла функцию организации, представляющей всех палестинцев как на оккупированных палестинских территориях, так и палестинскую диаспору в их справедливой борьбе за самоопределение и независимость.

Существует общее согласие, что реформы необходимы в рамках ООП, которые отражают проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, учитывая отказ Израиля прекратить оккупацию. Эти реформы должны привести к возрождению различных учреждений Организации освобождения Палестины так, чтобы эта организация представляла всех палестинцев, вне зависимости от их политической принадлежности.

Легитимность ООП не должна быть оспорена, она должна и впредь оставаться единственным и законным органом, который представляет палестинский народ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей