...

Для борьбы с терроризмом США и Ирану нужно прийти к общему знаменателю - эксперты

Политика Материалы 2 мая 2009 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Обвинения США в адрес Ирана не следует рассматривать однобоко. Для того чтобы бороться с терроризмом в мире, Соединенные Штаты и Иран должны прийти к общему определению понятия "терроризм".

"Последние утверждения США о том, что Иран остается самым активным спонсором терроризма, следует рассматривать в широком стратегическом контексте отношений между двумя странами", - сказал Trend мериканский эксперт по терроризму Гавдат Бахгат (Gawdat Bahgat).

Иран остается "наиболее активным спонсором терроризма в мире", говорится в докладе Госдепартамента США. Тегеран и в прошлом году был объявлен главным спонсором терроризма в мире. В докладе говорится о роли Ирана в области планирования и финансирования терроризма на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Доклад выделяет "Кудс", элитное подразделение иранской Революционной гвардии, как канал, через который Иран поддерживает террористическую деятельность и группировки за рубежом.

Иран отверг доклад и обвинил США в политике двойных стандартов. Министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что США не имеют никакого права обвинять других в свете их действий в Абу-Грейб и Гуантанамо.

Последние утверждения США следует рассматривать в широком стратегическом контексте отношений между двумя странами, считают эксперты. Обвинения США не однонаправлены, они встречают сопротивление иранской стороны.

"Другая сторона этой истории состоит в том, что Иран отрицает эти обвинения, и Тегеран в свою очередь обвиняет Вашингтон в спонсорстве терроризма", - сказал Trend по электронной почте Гавдат, директор Центра по изучению Ближнего Востока Университета Индианы.

Иран неоднократно обвинял США во вмешательстве в политику других стран и в поддержке терроризма. К примеру, официальные лица Ирана неоднократно делали заявления о том, что Вашингтон финансирует группировку "Джондуллах" ("Jondollah"), действующую на территории Ирана и признанную в стране террористической.

В области международного терроризма хорошо известно, что террорист для одной стороны является борцом за свободу другой стороны, сказал Бахгат. Основная проблема заключается, по мнению эксперта, в том, что нет четкого определения терроризма и оно зависит от политической ориентации человека.

Именно двоякое понимание терроризма мешает Ирану и Соединенным Штатам объединить усилия для борьбы с террором. Проблема заключается в том, что те движения, которые Запад называет террористическими, Иран рассматривает как движения сопротивления. Примером могут служить движения ФАТХ и ХАМАС, сказал Trend глава Ирано-американского совета (Iranian-American Councle - IAC) Хушанг Амирахмади (Hooshang Amirahmadi).

"По моему мнению, Иран и западные страны должны встретиться для обсуждения того, что они подразумевают под терроризмом, - сказал Амирахмади. - Они должны прийти к среднему арифметическому в определении терроризма".

Если сотрудничество между странами будет налажено, то Иран, пользуясь своим влиянием в регионе, сможет повлиять на обстановку в нем, считают эксперты. Улучшение отношений между Западом и Ираном окажет прямое влияние на борьбу с терроризмом во всем мире, сказал Амирахмади.

В качестве примера успешного сотрудничества между США и Ираном можно рассматривать то, что часть членов движения "Аль-Каида", бежавших в Иран из Афганистана в 2001 году, была сразу передана Совбезу ООН и Соединенным Штатам, остальные были арестованы, сказал эксперт.

Что касается возможности отказа Ирана от терроризма, то любое государство, которое активно или пассивно спонсирует террористические группы, не получает выгоды в долгосрочной перспективе, считает американский эксперт по терроризму Джеймс Форест (James Forest). "Высшее руководство Ирана хорошо понимает это", сказал Trend по электронной почте Форест, директор программ Американского центра по борьбе с терроризмом (Combating terrorism Center).  

Именно это, по его мнению, станет более важным поводом, чем улучшение отношений с Западом, для того, чтобы Иран умерил свою поддержку таких групп. Отношения между западными странами и Ираном осложняются не только из-за поддержки, которую Тегеран оказывает терроризму, но и из-за развития им ядерной программы, в мирном характере которой сомневаются на Западе и в США.

Отношения между США и Ираном были разорваны 30 лет назад после захвата посольства США в Тегеране. Барак Обама стал первым президентом Ирана, который заговорил о возможности контактов с Тегераном без "предусловий".

Что же касается влияния заявлений США на отношения с Ираном, то новый подход к Ирану администрации Обамы столкнется с взлетами и падениями, считают эксперты. "Деликатный танец, или потенциальное сближение между Вашингтоном и Тегераном будет и впредь перемежаться с обвинениями и встречными обвинениями", - сказал Бахгат.

В написании статьи принимали участие Т.Джафаров, Э.Таривердиева.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей