...

Турция – "окно в Европу и США" для Сирии

Политика Материалы 6 мая 2009 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая / корр. Trend У.Садыхова /

В сближении в отношениях с Турцией Сирия видит шанс восстановить политическое влияние на Ближнем Востоке и улучшить партнерство с США, однако это не отразится на ходе непрямых переговоров Дамаска с Израилем, считают аналитики.

"Сирия пытается изменить свой источник поддержки, и через Турцию улучшить отношения с ЕС и США", - сказал Trend по электронной почте Халдун ал-Асвад (Khaldoon Aswad)

правозащитник Дамасского института гражданских прав.

О сближении в отношениях Дамаска и Анкары свидетельствуют последние военные учения на сирийско-турецкой границе на прошлой неделе, и визит турецкого президента Абдуллы Гюля в соседнюю страну в середине мая.

Связи Сирии и Турции были напряженными в конце 90 годов, когда в Сирию сбежал глава Курдской Рабочей Партии (КРП) Абдулла Оджалан, который впоследствии был задержан турецкими спецслужбами.

Также нерешенным остается спорный вопрос статуса пограничного региона Хатай, где обе стороны заявляют о праве на эту провинцию.

Отношения Сирии и Турции по-прежнему остаются неустойчивыми из-за претензий обеих сторон на Хатай, и использования общих водных ресурсов, сказал Trend Неил Кьюллиам (Neil Quilliam), аналитик в изучении сирийской политики.

Несмотря на это, Сирия и Турция понимают важность стратегии своих отношений, особенно в вопросе восстановления безопасности в Ираке, а также в решении арабо-израильского конфликта, считают наблюдатели.

Для сирийцев улучшение в отношениях с Турцией означает восстановление политического и дипломатического первенства на Ближнем Востоке, утраченное после убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, считает Кьюллиам, ведущий аналитик по ближневосточной безопасности и политике Британского центра Control Risks.

В убийстве Харири, выступающего против сирийского вмешательства во внутренние дела Ливана, основным подозреваемым остается Дамаск, хотя сирийское правительство отвергает это.

Кьюллиам не исключает стремление Сирии доказать США, что достижение мира в арабо-израильском конфликте невозможно без участия Дамаска.

"В этой связи, Сирия будет использовать отношения с Турцией как рычаг на администрацию [Барака] Обамы", - сказал Кьюллиам.

В отличие от бывшей администрации Джорджа Буша, которая обвиняла сирийские власти в поддержке террористических групп Ирака, глава Белого Дома отправил несколько делегаций из конгрессменов в Дамаск для улучшения отношений двух стран.

Однако связи Сирии и США по-прежнему остаются напряженными из-за стратегического партнерства Дамаска и Тегерана, и поддержки Сирией палестинского движения ХАМАС и ливанской партии "Хизбалла".

Поэтому перетянуть Сирию на свою сторону необходимо США для ослабления влияния Тегерана на Ближнем Востоке, считают эксперты.

Поэтому, по мнению военного турецкого эксперта Бахадыра Коча, Сирия видит в Турции "окно в Европу и в США", учитывая тесные связи Анкары с западными странами.

"Сирия опять стремится возродить имидж и влияние в арабском мире, и с этой точки зрения сближение с США является необходимым", - сказал   Trend по телефону из Стамбула Коч.

Выбор Турции неслучаен, считает он, так как Анкара начала налаживать сотрудничество с Сирией, в то время как арабские страны раскритиковали тесные сирийско-иранские связи, и поддержку ХАМАС и "Хизбаллы".

С ним согласен Кьюллиам, который считает, что сирийский президент Башар Асад постарается использовать хорошие связи с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы привлечь внимание Обамы, который в прошлом месяце посетил Турцию.

Однако помимо двусторонних отношений и решения региональных проблем, укрепление партнерства Дамаска и Анкары необходимо в непрямых сирийско-израильских переговорах, где Турция выступает главным посредником.

Непрямые переговоры Дамаска и Тель-Авива вокруг возврата Израилем Голанских высот приостановились в результате начала военных операций израильской армии в Секторе Газа в декабре прошлого года.

Однако правое правительство Израиля во главе с лидером партии Биньямином Нетаньяху отказалось от начала нового раунда переговоров, объясняя тем, что Сирия еще больше укрепила связи с Ираном и "Хизбаллой", пишут израильские СМИ.

Наблюдатели считают, что Турции выгоднее укрепиться в отношениях с Сирией, чем с Израилем, который не готов к подписанию перемирия с палестинцами и сирийцами.

Восстановление диалога пока невозможно из-за радикальной позиции израильского правительства, поэтому ни еврейское лобби в США, ни Израиль не в состоянии приостановить сближение Сирии и Турции, сказал Trend по телефону из Анкары Хосни Махалли, ведущий аналитик по ближневосточной политике.

Асвад также считает, что начало диалога невозможно, так как правое правительство Израиля ищет причину прекратить мирные переговоры, так как не заинтересовано в перемирии.

Однако если до военного конфликта в Газе между Израилем и членами ХАМАС Турция могла оказать влияние на Израиль путем военного сотрудничества, то после критики турецкого премьера Эрдогана на форуме в Давосе израильских действий, Анкара вряд ли будет главным игроком в сирийско-израильских переговорах. 

"Вопрос в том, согласится ли Израиль принять [посредничество] Турции после кризиса в Давосе", - сказал Коч. - Из-за давления США Израиль может начать переговоры с Сирией, однако неизвестно какое место в них отводится Турции". 

Хотя Турция сохраняет военное сотрудничество с Израилем, вторжение в декабре в Газу вызвало серьезную критику в адрес Израиля, поэтому не исключается, что Анкара захочет перестановки в отношениях с Тель-Авивом, в частности с новым правительством Нетаньяху, добавил Кьюллиам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей