...

Аятола Ирана призвал оппонентов Ахмадинежада поддержать избранного президента

Политика Материалы 13 июня 2009 18:48 (UTC +04:00)
Аятола Ирана призвал оппонентов Ахмадинежада поддержать избранного президента

Верховный духовный лидер Ирана аятола Али Хаменеи призвал проигравших на президентских выборах кандидатов воздержаться от провокаций и поддержать действующего президента Махмуда Ахмадинежада, одержавшего уверенную победу, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Избранный и почитаемый президент является президентом всей иранской нации и каждого, включая вчерашних соперников, которые должны единодушно поддержать (его) и помогать ему", - говорится в заявлении аятолы, которое цитирует иранское телевидение.

По его словам, сторонники кандидатов и сторонники избранного кандидата должны избегать провокационных действий или заявлений.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад победил на прошедших президентских выборах, набрав 63% голосов. Его основной оппонент Мир-Хоссейн Мусави набрал 34% голосов. Остальные кандидаты получили 3%. Мир-Хоссейн Мусави заявил, что не согласен с итогами голосования.

Ранее Мусави говорил о своей победе на выборах. Он утверждал, что несмотря на то, что окончание выборов переносилось несколько раз из-за большой явки, многие избиратели не смогли отдать свой голос.

На президентский пост претендовали четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых реформаторов, который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Срок президентских полномочий в Иране составляет четыре года, президент может быть переизбран на второй срок.

Верховная власть в стране принадлежит духовному лидеру - аятолле Али Хаменеи, президент в Иране - второе лицо государства.

Лента

Лента новостей