...

Власти Ирана заявили об аресте нескольких иностранных граждан

Политика Материалы 25 июня 2009 00:58 (UTC +04:00)

Власти Ирана арестовали несколько иностранных граждан, многие из которых - подданные Великобритании, передает в среду РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Министра информации (безопасности) Исламской республики Голямхоссейна Мохсени Эжеи (Gholamhossein Mohseni-Ezhei) заявил, что некие лица, имеющие связи с Западом и Израилем, планировали осуществить ряд терактов в преддверии президентских выборов 12 июня.

"Великобритания является одной из тех стран, что подливает масло в огонь своей обильной пропагандой, что противоречит всем дипломатическим нормам. Основную роль также сыграл телеканал BBC Farsi. Кроме этого в недавних беспорядках сыграли роль и несколько человек с британскими паспортами", - цитируют слова министра в среду иранские СМИ.

Ранее правительство Ирана обвинило западные страны, в частности Великобританию, во вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов.

МИД Великобритании сообщило, что они следят за развитием ситуации.

"Мы видели сообщения об арестах подданных Великобритании в Иране. Наши коллеги в Консульстве и посольстве в Иране проводят расследования", - цитирует телеканал CNN заявление МИД.

Ранее сообщалось, что национальная разведывательная служба Ирана заявляла о предотвращении ряда терактов, запланированных на 12 июня, когда в стране проходили президентские выборы.

В докладе иранских разведчиков говорилось, что непосредственно в день выборов было обезврежено несколько террористических групп.

Лента

Лента новостей